СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вынесен запрет на строительство парка Баку

Поделиться

Нижне-Волжским управлением Министерства культуры России по итогам внеплановой проверки выдано предписание о приостановке работ по строительству парка Баку на территории ЦПКиО Волгограда.

Как сообщил V1.ru руководитель ведомства Константин Каркачев, проверка показала, что на территории ЦПКиО активно ведутся работы по благоустройству и строительству объектов недвижимости. В числе последних массивная входная арка с надписью «Парк Баку», так называемая Девичья башня, а также объект, фигурирующий в ряде источников под названием «Ресторан Баку». Последний, по словам Константина Каркачева, в документах стыдливо именуется объектом вспомогательной инфраструктуры.

«Несомненно, это объекты капитального строительства, но большой роли это никакой не играет, – отметил господин Каркачев. – Существует постановление главы администрации Волгоградской области №942, которое утверждает границы охранных зон Мамаева кургана и режим использования земель. В соответствии с утвержденными границами охранных зон, территория ЦПКиО частично находится в зоне охраняемого природного ландшафта, а большая часть находится в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности категории «А». В любом случае режимы использования земель подразумевают обязательное согласование строительства и иных работ с федеральным и региональным органами охраны объектов культурного наследия. То есть с Нижне-Волжским управлением Министерства культуры России и министерством культуры Волгоградской области. Поскольку ни с той, ни с другой структурой работы не согласованы, мы выдали предписание об их приостановке».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter