СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградский «Красный Октябрь» дал новую жизнь трофейному прокатному стану

Поделиться

После двадцатилетнего перерыва в листопрокатном цехе ЗАО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» запущен модернизированный стан холодной прокатки листа «1600».

Как сообщает V1.ru, модернизированный и запущенный «Красным октябрем» стан холодной прокатки был изготовлен в 1942 году известной немецкой компанией Maschinenbau A.G. Gebr. Klein, Dahlbruch, прославившейся созданием моторов к бомбившим Сталинград «Юнкерсам». После войны ставший трофеем стан перевезен в Советский Союз и в 1947 году был запущен в работу на «Красном октябре», где трудился без перерыва почти 50 лет. В 1995 году производство на нем было законсервировано. Спустя 20 лет специалисты металлургического комбината модернизировали оборудование. Решение о восстановлении стана было принято руководством комбината год назад в связи с увеличившимся спросом на холоднокатаный лист, а на модернизацию оборудования направлено 200 миллионов рублей. По официально не подтвержденным руководством предприятия данным, основная часть оборудования для модернизации закуплена на ликвидируемом московском заводе «Серп и Молот».

«По сути, от старого стана осталось две клети 1942 года выпуска, а все остальное – механизмы, оборудование, подшипники, подушки, электрическая часть и преобразователи – прошло полную модернизацию, – сообщил V1.ru начальник листопрокатного цеха завода Василий Хохлов. – Работы по модернизации начались осенью 2014 года, и за довольно короткий срок мы провели огромный объем работ. Стан полностью механизирован, в том числе загрузка и выгрузка, он оборудован новой электроникой фирмы Siemens, контролирующей толщину, скорость вращения, усилие нажатия и ширину листа. В машинном зале огромные трансформаторы сменили на гораздо меньшие по размеру, но значительно более надежные. Существенные изменения произошли в части электроники. Если старый пульт управления представлял собой пять кнопок, а все остальное делалось вручную, то сейчас прокатка максимально автоматизирована. Сам стан, а также линию отделки, порезки металла и правильные машины будет обслуживать смена из двадцати человек, а имеющийся спрос и объем заказов позволяет использовать его в три смены – круглосуточно».

Модернизированный стан «1600» предназначен для производства холоднокатаного листа толщиной 0,8-3,0 мм, шириной 700-1000 мм, длиной 1400-2000 мм из углеродистых, легированных и коррозионностойких сталей, а также жаропрочных сплавов. Такая продукция широко применяется в машиностроении, судостроении, авиационной, космической отрасли и в других сферах промышленности во всем мире.

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter