СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Минприроды назвало Волгоград одним из худших городов по качеству воды

Поделиться

Волгоград занял 64-е место из 94 крупных городов России в экологическом рейтинге Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации за 2014 год. При этом Волгоград сочли одним из лидеров по экологичности воздушной среды, но худшим в России по водопотреблению и качеству воды.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, рейтинг был составлен по поручению главы Минприроды России Сергей Донского. По его словам, это наиболее объективный и прозрачный рейтинг экологического развития городов России, при составлении которого учитывались тщательно собранные и уточненные данные о состоянии атмосферного воздуха и водопользования, а также данные по выбросам от транспорта, об использовании городских территорий и энергопотреблении. Методика оценки охватывает вопросы охраны окружающей среды и учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов. Рейтинг и методика оценки соответствуют мировым аналогам и критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В ходе подготовки рейтинга 2014 г. методология его составления, подготовленная для Минприроды России компанией «Эрнст энд Янг», была усовершенствована, в частности, были уточнены определения используемых показателей. В рейтинге 2014 года приняло участие 94 города. Помимо столиц всех субъектов РФ, а также городов федерального значения дополнительно в рейтинге приняли участие девять городов: Выборг, Глазов, Евпатория, Елец, Можга, Нефтеюганск, Раменское, Сарапул и Сургут.

Лидирующие позиции заняли Москва, Горно-Алтайск, Краснодар, Воронеж и Пермь. При этом по показателям качества воздушной среды первое место занял Салехард, по уровню обращения с отходами – Астрахань, а по качеству воды – Магадан. Волгоград же в данном рейтинге оказался в числе лидеров в категории «Воздушная среда», уступив лишь Салехарду, и возглавил рейтинг худших по экологичности городов в категории «Водопотребление и качество воды», обогнав даже Кызыл, Нефтеюганск, Архангельск и Петрозаводск.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter