СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Александр Невструев: «Наша свалка воняет по-другому»

Поделиться

Глава Кировского района Волгограда Александр Невструев прокомментировал официальную версию о том, что одной из причин вчерашнего смога в Волгограде стала свалка в Капустной балке, более известная как бывшая свалка фабрики имени Ермана.

«Это полная ерунда, – сообщил V1.ru господин Невструев. – В Красноармейском районе вчера сильно горел камыш, это правда. И у нас горело порядка полутора гектаров, начиная от Чермета. Но причиной вчерашней газово-дымовой атаки была точно не наша свалка – наша свалка по-другому воняет. Да и распространяются эти миазмы за пределы Кировского района редко. Может краем накрыть Красноармейский район, но не более.

Что касается непосредственно свалки, то она уже четыре года как закрыта, однако денег на ее рекультивацию у района нет. Площадь свалки составляет порядка пяти гектаров, и сегодня примерно половина этой площади подвержена периодическим возгораниям. Происходит это из-за естественных процессов гниения мусора, само тление в глубинных слоях содержимого свалки имеет перманентный характер.

Чтобы положить этому конец, надо засыпать всю территорию свалки метровым слоем земли, исключив тем самым доступ к тлеющему мусору кислорода. Для этого нужно 15 тысяч кубометров земли. Но так как необходимых финансовых средств нет, приходится решать задачу любыми доступными способами. На данный момент мы выгрузили на свалке порядка шести тысяч кубов земли, завтра-послезавтра этот массив будут разравнивать бульдозеры. Нетрудно посчитать, что этого хватит меньше чем на половину необходимой площади. Что делать с оставшейся частью свалки? Мы кинули клич всем, кому только можно, чтобы нам свозили землю отовсюду, откуда возможно. Где дома строят, фундаменты копают и так далее. Сейчас к нам везут грунт даже из Центрального района, но дело это, сами понимаете, небыстрое. Если бы деньги дали – можно было бы забыть об этой свалке раз и навсегда. Цена вопроса порядка пяти – пяти с половиной миллионов рублей».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter