V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Депутаты гордумы Волгограда не планируют придвигать алкоголь к школам

Депутаты гордумы Волгограда не планируют придвигать алкоголь к школам

В гордуме Волгограда не поддержали инициативу Минпромторга РФ о возвращении торговли спиртными напитками вблизи школ, детсадов и поликлиник.

Как сообщил V1.ru депутат гордумы Волгограда Алексей Волоцков, в областном центре действует норма, согласно которой продажа алкоголя не может осуществляться ближе 50 метров от границ социального учреждения или спортивного объекта. Уменьшать это расстояние по призыву Минпромторга, по словам народного избранника, никто не планирует. Более того, сам господин Волоцков считает, что это расстояние было бы целесообразно увеличить до 200 метров.

«На мой взгляд, федеральные коллеги несколько погорячились, – сообщил V1.ru парламентарий. – Мы должны прежде всего учитывать интересы горожан, а не интересы компаний, занимающихся торговлей алкоголем. Это не тот бизнес, который нам важен и интересен, особенно рядом со школами».

Напомним, замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов накануне сообщил о том, что ведомство предлагает исключить из законодательства о регулировании алкогольного рынка понятие прилегающих территорий, в пределах которых магазинам и кафе запрещается продавать алкоголь.

Чиновник напомнил, что сейчас радиус границ устанавливают региональные власти, он может составлять от 10 метров до километра. По словам господина Евтухова, исследования Минпромторга показали, что, если в некоторых городах на карту наложить все действующие ограничения по продаже алкоголя, «останется одно легальное место – кладбище».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем