V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде очистили от свастик и граффити самого большого Ленина мира

В Волгограде очистили от свастик и граффити самого большого Ленина мира

Администрация Волгограда и полиция не смогли защитить от вандалов самую большую в мире статую реально жившему человеку – памятник Ленину в Красноармейском районе Волгограда.

Как сообщает V1.ru, расположенный у входа в Волго-Донской судоходный канал на Севастопольской набережной самый высокий в мире памятник Владимиру Ленину уже длительное время подвергается вандализму со стороны любителей граффити. В результате отсутствия систем видеонаблюдения и недостаточного контроля со стороны полиции постамент 57-метрового памятника оказался весь изрисован всевозможными граффити, в том числе и нацисткой свастикой. Понимая, что подобные граффити и особенно нацистские символы оскорбляют ветеранов войны и жителей Волгограда, вчера сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва» провели полную очистку постамента от непристойных надписей.

«Только за этот год мы выезжаем к памятнику Ленину для очистки постамента уже третий раз, – сетует администратор музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Зимуковская. – Постамент исписывают со всех сторон. А за каких-то две прошедших недели вандалы уже успели нарисовать на нем и громадную свастику, и надпись "Ленин жив!", и многочисленные любовные признания и просто различные каракули».

На очистку постамента у группы специалистов музея-заповедника ушло более 10 часов. Граффити смывались под давлением песко-водяной смесью без применения дополнительных химикатов, чтобы не оставалось пятен на плитах. По словам госпожи Зимуковской, каждая очистка постамента ложится грузом затрат на музей-заповедник: только одного специально калиброванного песка за раз уходит до 600 килограммов.

«К сожалению, администрация Красноармейского района ограничивается только письмами, а сама не ведет контроль за порядком у памятника, – говорит Светлана Зимуковская. – Также за целый день работы мы ни разу не увидели ни одного сотрудника полиции. В результате вокруг памятника, стоящего практически в центре района, образуются груды мусора, битых бутылок, оберток и окурков, внизу постамента – общественный туалет, а на самом постаменте – свастики и граффити. И получается, что музей-заповедник "Сталинградская битва" оказался единственным, кто заинтересован в порядке у главной достопримечательности Красноармейского района».

Фото: Фото Марии Часовитиной, видео Петра Лукашина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем