V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоградцы требуют разместить Родину-мать на 200-рублевой банкноте

Волгоградцы требуют разместить Родину-мать на 200-рублевой банкноте

Петиция, обращенная к Центробанку и всем неравнодушным гражданам России, с требованием разместить на новых купюрах изображение статуи Родины-матери на Мамаевом кургане, Волго-Донского канала и других достопримечательностей Волгограда появилась на одной из популярных интернет-площадок по сбору подписей.

Как сообщает V1.ru, в тексте петиции говорится: «Банк России анонсировал намерение выпустить новые банкноты достоинством 2000 и 200 рублей, которые планируется ввести в обращение в 2017 году. Мы, неравнодушные граждане, требуем поместить на одну из новых купюр символы города-героя Волгограда.

Волгоград (Сталинград) – город, в котором, благодаря героизму и самоотверженности простых людей, был сломлен хребет фашизму. Это город, разрушенный практически до основания, но не павший и не сдавшийся.

Визитная карточка города – главная высота страны – мемориальный комплекс на Мамаевом кургане. А центральный элемент, основа мемориала – самый узнаваемый символ Волгограда, скульптура, внесенная в книгу рекордов Гиннесса как самая высокая на тот момент статуя, до сих пор являющаяся высочайшей в мире нерелигиозной скульптурой, – "Родина-мать зовёт!" Ещё один символ уже послевоенного, восстановленного Волгограда – Волго-Донской судоходный канал имени Владимира Ленина. Это связующее звено длиной более 100 километров, соединившее пять морей: Балтийское, Белое, Азовское, Черное, Каспийское и связавшее между собой речные пути Волжского, Северо-Западного, Донского и Днепровского бассейнов.

Как патриоты своей страны, преклоняющиеся перед ратным подвигом Великой страны и поддерживающие экономическое развитие Родины, мы требуем изобразить на одной из купюр символы города-героя Волгограда: скульптуру "Родина-мать зовет!" в качестве символа героизма, мужества и стойкости нашего народа и Волго-Донской судоходный канал имени Владимира Ленина в качестве символа развития экономики».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника «Сталинградская битва»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем