V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде презентовали будущий гимн «Бессмертного полка»

В Волгограде презентовали будущий гимн «Бессмертного полка»

В Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества прошла презентация песни «Бессмертный полк» волгоградской поэтессы Валентины Зеленской.

Как сообщили V1.ru в информационно-издательском отделе музея-заповедника «Сталинградская битва», волгоградка Валентина Зеленская, написавшая слова и музыку к песне «Бессмертный полк», рассказала, что идея ее создания родилась на главной высоте России.

«Это было в прошлом году, на 9 мая, – вспоминает Валентина Стефановна. – Тогда на Мамаевом кургане я в первый раз шла в "Бессмертном полку", держа в руках фотографию своего дедушки – Бориса Андреевича Зеленского. Мой дед воевал на Белорусском фронте и дошел до Праги, был удостоен правительственных наград. И тогда я подумала: "Хорошо бы в Волгограде была именно наша песня «Бессмертный полк»". Эту идею при поддержке неравнодушных людей мне удалось реализовать. Станет ли моя песня гимном для "Бессмертного полка" всей России, я не знаю. Но мне вполне достаточно того, что она будет звучать в моем городе».

Присутствовавший на церемонии презентации песни депутат Волгоградской городской думы Иосиф Ефремов выразил уверенность, что песня волгоградской поэтессы станет гимном для «Бессмертного полка» всей России.

«Движение "Бессмертный полк" объединяет миллионы жителей нашей страны, объединяет всех нас, россиян, волгоградцев и сталинградцев, – сказал Иосиф Ефремов. – И, наверное, каждый из нас, каждая наша семья имеет отношение к Победе. Память о тех событиях жива в каждом из нас: в нашей крови и в нашей ДНК. В каждой семье у нас есть герои. Некоторые из них погибли, к сожалению, в первые дни войны. Другие смогли дойти до Берлина. Но наш долг остается неоплатным перед предыдущим поколением, и мы должны нести эту память сквозь века. Валентине Стефановне я хочу сказать большое спасибо. Спасибо, что вы создали такую прекрасную песню, спасибо за прекрасные слова, и я нисколько не сомневаюсь, что эта песня обязательно станет гимном всего нашего движения».

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем