V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Экономика Волгоградской области растет опережающими темпами

Экономика Волгоградской области растет опережающими темпами

Рост экономики Волгоградской области в прошлом году превысил запланированные показатели, составив 5,8%. По темпам роста отдельных социально-экономических показателей регион уверенно опережает среднероссийские значения, а доходы населения растут быстрее всех в ЮФО.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, об этом заявил заместитель губернатора – председатель комитета финансов Александр Дорждеев, выступая на публичных слушаниях по исполнению бюджета 2015 года, традиционно организованных на площадке Волгоградского филиала РАНХиГС. В слушаниях приняли участие более 200 человек: депутаты, представители органов государственной власти и муниципальных образований, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, СМИ и другие.

В своем выступлении Александр Дорждеев перечислил результаты, полученные в ходе исполнения областного бюджета 2015 года.

В частности валовый региональный продукт, отражающий результаты работы всех отраслей экономики, вырос на 5,8%, составив в действующих ценах 756,5 миллиардов рублей. В России ВВП по итогам 2015 года сократился на 3,7%. Объем инвестиций в экономику Волгоградской области превысил отметку в 193 миллиарда рублей, что на 13 миллиардов больше, чем прогнозировалось. Денежные доходы населения увеличились на 14% и составили 21 994 рубля. Это наибольший прирост данного показателя в ЮФО и по сравнению со среднероссийским.

Отдельно Александр Дорждеев остановился на результатах наведения порядка в кредитно-финансовой сфере. В 2015 году удалось полностью погасить кредиторские задолженности прошлых лет в сумме 4,2 миллиарда рублей. В том числе по расходам дорожного фонда – 1,5 миллиарда рублей. Проводимая регионом сдерживаемая политика привлечения заемных ресурсов, качественное изменение структуры госдолга, повышение эффективности бюджетных трат и централизация закупок для государственных и муниципальных нужд позволили получить значительную экономию – более 11 миллиардов рублей. Высвободившиеся средства направлялись в том числе и на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с «майскими» указами главы государства Владимира Путина.

«Волгоградская область доказала свою устойчивость и стабильность. Наша задача – создавать основу для движения вперед. Этот курс был обозначен губернатором Андреем Бочаровым в апреле 2014 года. По отдельным социально-экономическим показателям получены темпы, превышающие среднероссийские значения», – отметил вице-губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем