V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Здания Царицынской водокачки превратили в арт-объекты

Здания Царицынской водокачки превратили в арт-объекты

В Волгограде состоялось открытие десятидневной второй по счету декады паблик-арта «(Из)Обретая публичное: апология пустоты». Как и в прошлом году местом проведения первого дня Декады стало пустующие здание – Царицынская водокачка.

Как сообщает V1.ru, По задумке куратора Декады Антона Вальковского, в неиспользуемых пространствах художники смогли попробовать свои силы в современном искусстве, вдыхая в них новую жизнь.

Зрители, жаждущие прикоснуться к современному искусству стали собираться задолго до открытия Декады. В толпе зрителей можно было встретить чиновников, городской творческий бомонд, интеллектуалов и любопытных горожан.

Наибольший интерес у зрителей вызвало таинственное подземелье некогда затопленной водокачки, где живет призрак немецкого офицера. Спускаясь по хлипким ступеням на несколько метров под землю, зрителей ожидала световая инсталляция «Т.О.Т» художника Елены Олейниковой.

Художница с помощью света превратила пустующие помещение с ржавыми и влажными стенами в пространство для совершенно невероятных фантазий, и каждый посетитель мог увидеть и понять что-то свое.

Среди других тем, которые были предложены художниками в качестве материала для осмысления в рамках Декады стали Волга, экология, вода и её очистка, история городских коммунальных служб, наследие царицынской архитектуры и городские легенды. Все эти темы художники смогли вместить в пространства Машинного зала и Первого подъема, а также в помещении фильтров.

Помещения, где были собраны десятки инсталляций и различных перформансов привлекли большое внимание зрителей и уже через 30 минут после официального старта декады там было не протолкнуться.

Напомним, что Декада продлится 10 дней в различных городских пространствах. Так, уже сегодня, 20 августа, в 18:30 в Планетарии Владимир Потапов презентует проект «Капитель», посвященный художественному наследию помещения.

А в воскресенье, 21 августа, сразу пять художников устроят современную инсталляцию «+40: Хронотопия», которая состоится в 15:00 на 25 этаже лобби-бар гостиницы «СитиОтель».

Фото: Фото Ирины Патриной и Влада Сосновского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем