V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Биолог из Волгограда доказала, что кошачье мурчание снижает давление и избавляет от стресса

Биолог из Волгограда доказала, что кошачье мурчание снижает давление и избавляет от стресса

Магистрант кафедры биологии института естественных наук ВолГУ Ксения Ряскова представила первые результаты эксперимента по изучения влиянию кошачьего мурчания на организм человека.

Как стало известно V1.ru, влияние «кошачьего треска» стало темой магистерской диссертации, над которой девушка работает до сих пор. Ксения выбрала столь необычную область для исследования по нескольким причинам: у девушки есть любимый кот, также магистр считает, что понятия «XXI век» и «стресс» неотделимы друг от друга. Ксения Ряскова уже представила первые результаты исследований.

«Для эксперимента была собрана группа из 20 человек – поровну юношей и девушек. В течение девяти минут с перерывами мы ставили каждому из них запись кошачьего урчания и вели наблюдение за реакцией организма с помощью диагностического комплекса "Валента" – так называемого "преобразователя биосигналов": электрокардиограммы, пульса, давления и многих других», – рассказала V1.ru Ксения Ряскова.

Так, у одной из подопытных девушек до прослушивания урчания показатель кровяного давления составлял 120 на 76, а после эта цифра снизилась до 116 на 70. Индекс напряжения упал со 125 до 115. Аналогичные показатели были у всех испытуемых.

В планах у Ксении увеличить группу для исследований до 50 человек, чтобы получить более точные результаты, а также добавить к физиологическим факторам психологические: выяснить, как, помимо урчания, на состояние человека влияют порода и характер кошек.

Фото: Фото из личного архива Ксении Рясковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем