V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В обладминистрации объяснили, зачем региону кредит в семь миллиардов

В обладминистрации объяснили, зачем региону кредит в семь миллиардов

По уточненным данным, администрация Волгоградской области для покрытия образовавшегося после выборов в Госдуму почти шестимиллиардного дефицита бюджета намерена взять несколько коммерческих кредитов на общую сумму не 5,6 млрд рублей, как указывалось ранее, а 6,9 млрд рублей.

Как пояснили V1.ru в комитете финансов Волгоградской области, выбор в пользу коммерческих кредитов был сделан в связи с тем, что это наиболее мобильный вид заемных ресурсов. Коммерческие кредиты являются одним из основных источников финансирования дефицита бюджета. Для определения стоимости кредитных средств комитетом финансов объявлены аукционы, по итогам которых должна определиться процентная ставка. Формат аукциона позволяет в ходе торгов уменьшать его стоимость, выбирая самую выгодную.

Объявленная сумма аукционов 6,9 млрд рублей – это не фактический размер кредита, а максимально возможный, который может понадобиться бюджету региона. По факту можно привлечь меньшую сумму, однако исполнение обязательств бюджета будет обеспечено.

Начиная с 2014 года, постепенно приводится в порядок бюджетно-финансовая система региона. За это время удалось значительно – с 53% до 17,8% – сократить долю дорогих коммерческих кредитов, заменив их на более выгодные бюджетные.

С учетом поправок бюджета, принятых Волгоградской областной думой, уровень госдолга региона на конец 2016 года укладывается в нормативные требования бюджетного кодекса РФ. Его ожидаемый уровень ниже, чем у соседних регионов: Волгоградская область (89%), Краснодарский край (90%), Астраханская область (100%), Саратовская область (100%).

Направления расходов бюджета уже утверждены, поэтому кредитные средства будут направлены на расходы в соответствии с законом о бюджете Волгоградской области.

Фото: Фото пресс-службы администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем