V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде с 1 декабря на пять рублей поднимут плату за проезд в трамваях и троллейбусах

В Волгограде с 1 декабря на пять рублей поднимут плату за проезд в трамваях и троллейбусах

С 1 декабря в Волгограде на цена проезда на муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях увеличится на пять рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе городской администрации, на автобусах, троллейбусах и трамваях проезд будет стоить 20 рублей, на скоростном трамвае - 25 рублей. Новые тарифы на услуги по перевозке пассажиров общественным муниципальным транспортом были утверждены сегодня депутатами гордумы Волгограда.

Вместе с тем в скором времени в Волгограде планируется введение электронного проездного билета, стоимость которого будет на 10% ниже утвержденных новых цен на проезд. Так, поездка на автобусе по единому электронному билету обойдется в 18 рублей.

В мэрии объяснили, что необходимость этого решения обусловлена ростом цен на горюче-смазочные материалы и электроэнергию, а также финансово-экономическим состоянием транспортных муниципальных предприятий.

Как отмечают в городской администрации, тарифы на проезд в городском общественном транспорте не изменялись два года. За этот период в связи с инфляцией увеличились не только стоимость ГСМ и энергоресурсов – подорожали комплектующие материалы и обслуживание транспортного парка. Муниципальные транспортные предприятия несут миллионные убытки, которые бюджет Волгограда в полной мере компенсировать не в состоянии. Тем не менее, благодаря проводимым администрацией города мероприятиям по оптимизации деятельности МУП «ВПАТП-7» и МУП «Метроэлектротранс», в течение двух последних лет удалось на 300 млн рублей снизить убытки муниципальных предприятий. Встать на ноги автотранспортному предприятию во многом помогла региональная программа обновления пассажирского транспорта, в рамках которой в этом году ПАТП получило 50 новых автобусов, работающих на более экономичном газомоторном топливе. Немаловажную роль играют и изменения, внесенные в существующую маршрутную сеть с ориентацией на актуализированные данные по пассажиропотоку.

Увеличение стоимости одной поездки не обеспечит безубыточной работы МУПов, так как реальная стоимость проезда по-прежнему будет дотироваться из бюджета, однако новые тарифы позволят стабилизировать ситуацию на предприятиях, дадут возможность для дальнейшего развития и повышения качества оказываемых услуг. В частности в ближайшие год-два планируется закупить для МУП «Метроэлектротранс» порядка 50 новых трамваев.

Для ряда категорий граждан – школьников, учащихся ссузов и студентов высших учебных заведений – предусмотрены льготные проездные билеты.

«Администрация Волгограда стремится к тому, чтобы одновременно с введением новых тарифов ввести в обиход систему электронного билета, – добавили в пресс-службе городской администрации. – Это позволит пассажирам, пользуясь несколькими видами городского транспорта в течение часа, оплачивать только одну поездку и существенно экономить на проезде.

Внедрение электронного проездного билета является обязательным условием реализации в Волгограде новой комплексной транспортной схемы.

Наряду с введением единого электронного билета в Волгограде планируется создание центра управления пассажирскими перевозками и расширение маршрутной сети. Согласно документу планирования пассажирских перевозок, основу маршрутной сети города составят 15 опорных автобусных маршрутов и 10 вспомогательных регулируемых.

Фото: Фото Владимира Городжего
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем