V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Царицынская пожарная каланча станет музеем

Царицынская пожарная каланча станет музеем

Одно из самых интересных исторических зданий в центре Волгограда – царицынская каланча – может стать филиалом краеведческого музея.

Как сообщает V1.ru, о планах разместить в каланче музей было заявлено на первом заседании попечительского совета по строительству храма Александра Невского, которое состоялось накануне под председательством главы этого общественного органа – губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Существование планов по музеефикации здания царицынской каланчи, в котором сегодня размещается комитет транспорта и дорожного хозяйства администрации Волгоградской области и аппарат уполномоченного представителя президента РФ в Волгоградской области, подтвердил и председатель областного комитета культуры Виктор Гепфнер.

«Речь идет о возможной передаче каланчи краеведческому музею, – сообщил V1.ru господин Гепфнер. – Не секрет, что это здание является одним из символов Волгограда-Сталинграда-Царицына, а те площади, которые сегодня занимает краеведческий музей, ничтожно малы. Это место можно было бы использовать в качестве дополнительных площадей для экспозиций, а волгоградцы, соответственно, получили бы в это интересное здание доступ. Помимо самой пожарной каланчи там есть смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на Волгоград. Соответственно, можно организовать дополнительные экскурсии и включить посещение каланчи в туристические маршруты».

По словам Виктора Гепфнера, ранее переданное в управление краеведческому музею здание ЦУМа до сих пор не используется из-за сложностей финансового характера, поскольку данный объект требует огромных инвестиций. Поэтому площади краеведческого музея расширены лишь условно, а фактически музей по-прежнему испытывает в них дефицит.

Глава облкультуры также оговорился, что детально планы по передаче каланчи краеведческому музею пока не прорабатывались, и отметил, что в случае, если областное руководство примет такое решение, это станет серьезным прорывом в развитии сферы культуры в Волгоградской области.

Фото: Фото комитета культуры администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем