V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Волгограде пострадавший от огня царицынский дом ждет реконструкции

В Волгограде пострадавший от огня царицынский дом ждет реконструкции

В Волгограде активисты опасаются уничтожения объекта культурного наследия, расположенного по адресу улица Клинская, 37, пострадавшего в результате пожара летом 2015 года.

Напомним, сообщение о пожаре в доме №37 по улице Клинской поступило в воскресенье, 14 июня 2015 года, в 5:10. На улице Клинской в двухэтажном здании, в трехкомнатной квартире горели домашние вещи на площади пять квадратных метров, пристройка к дому и кровля на площади 400 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет, эвакуированы шесть человек. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Вместе с тем обитатели пострадавшего от огня дома уверены, что истинная причина пожара – поджог. В частности, по словам жителей одной из пострадавших квартир, несколько раз к ним приходили неизвестные люди, предлагая выкупить у них квартиры по весьма скромной цене. Кроме того, аналогичная судьба постигла и два соседних дома по улице Клинской, которые также являлись объектами культурного наследия. Добавим, что в непосредственной близости от дома №37 по улице Клинской уже установлен забор из металлического профиля, который отгородил площадку в несколько сотен квадратных метров.

Согласно реестру объектов культурного наследия, дом №37 по улице Клинской относится к объектам культурного наследия регионального значения. Здание было построено в начале ХХ века и занесено в реестр памятников как жилой дом. Рядом с ним располагались жилой дом извозчика Гончарова, а также еще один жилой дом. Все постройки датированы концом XIX – началом ХХ века.

Как уточнили V1.ru в Фонде капитального ремонта Волгоградской области, в апреле 2016 года дом был исключен из списка домов, подлежащих капитальному ремонту в связи с его аварийностью. При этом, согласно документам, дом сносить не планируется – он должен быть подвергнут реконструкции.

В комитете культуры Волгоградской области также заявили, что ни о каком сносе дома речи не идет.

– После пожара этот дом был действительно признан аварийным, – пояснили в комитете культуры Волгоградской области. – Однако в законодательство, регламентирующее порядок признания жилья аварийным, внесены изменения, согласно которым допускается реконструкция здания в том случае, если снос его невозможен. Дом действительно является объектом культурного наследия, и, по информации из открытых источников, администрация Волгограда намерена его реконструировать. Это вполне возможно с учетом сохранения облика здания и приспособления его к современным условиям эксплуатации. При этом стоит отметить, что работы должны выполняться специализированной организацией, имеющей на это разрешения комитета культуры и лицензию на право выполнения работ на объектах культурного наследия. Информация о сносе дома, возможно, появилась из-за некоего недопонимания ситуации.

При этом отметим, что дом №37 по улице Клинской имеет охранные границы, установленные в октябре 2015 года приказом комитета культуры Волгоградской области.

– Дом по улице Клинской, 37 находится в наиболее удовлетворительном состоянии по сравнению со своими соседями, – считает заместитель председателя комитета по культуре Волгоградской областной думы Николай Лукьяненко. – Это объект культурного наследия, имеющий свой паспорт с границами зоны охраны. Но для проживающих в нем долгие годы людей дом уже стал опасен – слишком высок процент износа. Многие годы здание не ремонтировалось ни как жилой дом, ни как объект культурного наследия. Одна из квартир здесь находится в собственности муниципалитета, и, в соответствии с действующим законодательством, именно на муниципалитете сегодня лежат охранные обязательства по всему дому. Собственники других квартир неоднократно жаловались на состояние своего жилища во многие инстанции. Летом 2015 года дом обследовала межведомственная комиссия администрации Дзержинского района Волгограда. По результатам работы комиссии документы были направлены в городской департамент ЖКХ и ТЭК для признания дома аварийным и расселения жильцов. Снести этот дом без соответствующего решения профильных структур будет противозаконно.

В администрации Волгограда подтвердили, что дом действительно признан аварийным, однако сроки его расселения будут названы позже.

– Да, действительно, указанный дом признан аварийным и подлежащим реконструкции, – пояснили в мэрии. – Теперь комитету по строительству администрации Волгограда предстоит разработать проект реконструкции, затем, в соответствии с законом о государственных и муниципальных закупках, объявить конкурс на проведение реконструкции здания. В ходе конкурсных процедур определится подрядная организация – исполнитель, с которым будет заключен муниципальный контракт, в котором будет обозначены конкретные сроки проведения работ. К этому времени дом должен быть расселен.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем