V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде закрывают первые послевоенные библиотеки

В Волгограде закрывают первые послевоенные библиотеки

Библиотека №2, расположенная на улице Новороссийской, 67 в Центральном районе Волгограда, закроется до 28 февраля этого года. Еще несколько волгоградских учреждений того же профиля, как ожидается, будут ликвидированы весной.

Как сообщает V1.ru, библиотека №2 имени писателя Николая Чернышевского в заполотновской части Центрального района – единственная. Более того, она одна из первых библиотек, открытых в Волгограде сразу после Сталинградской битвы. И она до сих пор достаточно востребована у населения – в числе подписчиков значатся 1,5 тысячи человек. Однако руководством Волгограда принято решение о ликвидации библиотеки. Ее фонды будут перераспределены между оставшимися учреждениями, заведующую переводят в другую библиотеку с понижением до рядового сотрудника, а ее вторую коллегу провожают на пенсию.

У читателей же остается нехитрый выбор – либо ездить за книгами в другую библиотеку, что за несколько километров от дома, либо покупать их в магазине.

– Конечно, читатели возмущаются, – сообщил V1.ru источник, близкий к библиотеке. – Во-первых, в Интернете можно найти далеко не все. Например, приходили студенты, спрашивали «Историю дипломатии». В Интернете выложили одну главу, а остальное, извините, где взять? Да и книги современных авторов в электронном виде можно только купить – бесплатно их в Сети не найдешь. Во-вторых, люди среднего и пожилого возраста предпочитают читать книги в бумаге. Поликлиника рядышком – те же пенсионеры в поликлинику идут, забежали, книжечку взяли. Теперь у них такой возможности не будет.

Кроме того, по словам библиотекарей, до марта-апреля этого года закрываются еще как минимум две библиотеки: №7 (Кировский район, улица Писемского, 89) и №29 (Красноармейский район, улица Российская, 15). Библиотеки №32 (Краснооктябрьский район, проспект Ленина, 101) и №22 (Дзержинский район, улица Танкистов, 12) вроде бы реорганизуются, но, что это будет означать на деле, пока неясно.

Директор централизованной системы библиотек Волгограда Тамара Орехова подтвердила информацию о закрытии библиотеки №2, но прокомментировать это решение отказалась. По ее словам, все вопросы следует адресовать учредителю – комитету по культуре администрации Волгограда.

В мэрии Волгограда пообещали предоставить комментарий в ближайшее время.

Фото: фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем