СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоградских школьников учили тушить «зажигалки» и разбирать пулемет

Поделиться

В субботу и воскресенье в легкоатлетическом манеже Волгоградской государственной академии физической культуры прошел военно-исторический легкоатлетический фестиваль, посвященный 72-й годовщине победы в Сталинградской битве.

Как сообщает V1.ru, организаторами фестиваля выступили Военно-исторический музей, региональная общественная организация военно-исторических мероприятий «Сталинград – Армия Дон», Благотворительный фонд Елены Исинбаевой и администрация Волгоградской области. В ходе фестиваля прошли спортивные соревнования между командами школьников от 12 до 18 лет с использованием формы и оружия времен Великой Отечественной войны. Участники бегали в противогазах, касках и военной форме, переодевшись в пожарных, выполняли упражнения по тушению зажигательных боеприпасов, оказывали первую помощь легкораненым, а также соревновались в оперативности транспортировки тяжелораненых на носилках. Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области выдавали участникам задания по современному стрелково-пулеметному оружию, в том числе связанные с его сборкой-разборкой. Задания по ориентированию на карте и по топографии выдавались военнослужащими 20 Отдельной Гвардейской мотострелковой бригады, а от членов волгоградского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества были розданы задания по средствам пожаротушения, действиям на пожаре и противопожарным мероприятиям.

Не забыты в ходе фестиваля были и теоретические вопросы по истории Сталинградской битвы, Великой Отечественной войны, в том числе про истории вооружения, амуниции и наград. А для школьников постарше задавались вопросы по математике, физике и географии с уклоном в тему артиллерии и стрелкового вооружения. А для того чтобы каждый из участников и гостей фестиваля мог наглядно ознакомиться с оружием и военной техникой, действовали выставки как современного оружия – пистолетов, автоматов, винтовок и пулеметов, стоящих на вооружении пограничного управления УФСБ, так и винтовок, карабинов и пулеметов Советского Союза и Германии времен Великой Отечественной войны.

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter