V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Родина-мать», которую вы не знали

«Родина-мать», которую вы не знали

20 самых необычных и интригующих снимков знаменитой женщины с мечом.

Монументальна и прекрасна вне зависимости от места наблюдения

Открытки с «Родиной-матерью» есть в коллекции каждого туриста. Но в городе достаточно мест, вид с которых на знаменитую статую удивит даже коренных волгоградцев. V1.ru запускает спецпроект «Иной ракурс», который покажет достопримечательности Волгограда с самых непривычных сторон.

Туристический Волгоград по традиции начинается с вида на «Родину-мать». Женскую фигуру с мечом невозможно пропустить, даже находясь в вагоне одного из проносящихся мимо поездов и электричек. Но оценить колоссальные размеры скульптуры из окна поезда нельзя, и в этом состоит, пожалуй, самый существенный минус такой мимолетной встречи.

Потрясающий вид на главный монумент памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» открывается со строящегося стадиона «Волгоград Арена». Массивные строительные конструкции не закрывают скульптуру, а лишь подчеркивают ее монументальность.

Фигура «Родины-матери» не меркнет в Волгограде ни днем, ни ночью. Наоборот, на фоне ночного стадиона или докручивающего последний винт строителя скульптура кажется какой-то особенно нарядной и праздничной.

Еще более могучим главный монумент России выглядит на одном кадре с закончившей смену крановщицей, которая работала на стройке 17-этажного дома на улице Батальонной.

А вот и первые необложечные виды на творение Евгения Вучетича. Перекопанная земля с глубокой колеей или покосившийся забор на фоне скульптуры еще раз подтверждают, что монумент видно буквально из каждого закоулка в городе.

Интересный контраст величественного монумента и стареньких деревянных домов можно наблюдать в частном секторе Краснооктябрьского района.

Небольшие магазинчики с потрепанной вывеской и ретроавтомобили, уже давно вышедшие из строя, никак не портят панорамы с видом на блистательную воительницу.

Новостройка или целый район частных домов – в кадре меняются детали, но главной по-прежнему остается величественная скульптура.

Кажется, что «Родину-мать» видно из каждого окна и балкона в Волгограде. Она, как главное связующее звено всего города. Монументальна и прекрасна вне зависимости от места наблюдения.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем