V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика подробности «Будет возбуждаться дело»: в Волгограде вице-губернатора уличили в нарушении закона о конкуренции

«Будет возбуждаться дело»: в Волгограде вице-губернатора уличили в нарушении закона о конкуренции

УФАС выписало Андрею Косолапову предостережение

Андрей Косолапов трудится в обладминистрации менее полугода

Управление ФАС России по Волгоградской области 12 февраля направило в адрес вице-губернатора Андрея Косолапова предупреждение в связи с выписанными им рекомендациями по ведению хозяйственной деятельности в адрес ООО «Газпром газораспределение Волгоград».

— В январе по итогам совещания профильной межведомственной координационной комиссии под председательством вице-губернатора Волгоградской области Андрея Косолапова был подписан протокол, — сообщили корреспонденту V1.RU в Управлении ФАС России по Волгоградской области. — В нём за подписью замгубернатора выданы рекомендации ООО «Газпром газораспределение Волгоград» «о рассмотрении возможности распределения платы по договору на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) на каждого собственника многоквартирного дома, в котором выбран непосредственный способ управления, с направлением каждому собственнику квитанций об оплате по договору на ТО ВДГО».

В документе антимонопольщики увидели угрозу нарушений закона о конкуренции.

— Такое поведение может привести к нарушению Закона о защите конкуренции со стороны заместителя губернатора Волгоградской области, а исполнение рекомендаций — к нарушению ООО «Газпром газораспределение Волгоград» данного закона, — пришли к выводу в ведомстве. — Это грозит ущемлением прав и законных интересов большинства добросовестных потребителей путём вменения им обязанности по оплате работ по договору на ТО ВДГО вне зависимости от факта их выполнения и приёмки.

ФАС посчитало, что коллективная ответственность жильцов многоэтажек, на которой настаивал Андрей Косолапов, незаконна.

— Недопустимым является применение коллективной ответственности по отношению к собственникам квартир в многоквартирных домах в целом при отсутствии заключенных договоров на ТО ВДГО у кого-либо из их соседей, — отметили в ведомстве.

Андрею Косолапову выписали предостережение.

— С юридической точки зрения, это документ, предостерегающий должностное лицо от совершения фактических действий, которые нарушают антимонопольное законодательство, — пояснил заместитель руководителя волгоградского регионального Управления ФАС России Александр Великанов. — Если бы, помимо этого протокола, с его стороны совершались бы или совершатся ещё какие-либо действия по факту вмешательства в хозяйственную деятельность организации «Газпром газораспределение Волгоград», будет возбуждаться дело. Документ, который издан, содержит в себе угрозу нарушения антимонопольного законодательства.

Брать объяснительную с вице-губернатора не стали.

— В данном случае объяснительная со стороны заместителя губернатора не требовалась, — пояснил Александр Великанов. — Но если в дальнейшем он будет совершать подобные действия, будет возбуждаться дело. Письмом документ направлен в адрес вице-губернатора.

Дал свою оценку действиям высокопоставленного чиновника главный антимонопольщик региона.

— К сожалению, в данном случае вместо принятия мер по нормализации проблемной ситуации на рынке ТО ВДГО должностное лицо регионального органа власти под видом мер, направленных на обеспечение безопасности использования и содержания ВДГО, совершает весьма спорные действия, — отметил руководитель волгоградского УФАС Роман Лучников.

Редакция V1.RU попросила представить свою позицию по данной ситуации ООО «Газпром газораспределение Волгоград», где пообещали в установленные законом сроки ответить на информационный запрос. В администрации Волгоградской области также намерены в ближайшее время высказать свою позицию по выписанному Андрею Косолапову предостережению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем