СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Руслан Шарифов, первый вице-мэр Волгограда: «Вступление в должность нового губернатора было стремительным и аскетичным»

Поделиться

Поделиться

Как относиться к нашумевшему предложению ректора ВолгГТУ Ивана Новакова не утверждать в должности нового губернатора до президентских выборов? Насколько удачным для Волгоградской области стало новое президентское кадровое назначение? Обладает ли Сергей Боженов необходимым опытом и авторитетом для того, чтобы возглавить Волгоградскую область? В чем причина постигшего Волгоград снежно-транспортного коллапса? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует первый вице-мэр Волгограда Руслан Шарифов.

Сомнительное мнение

За несколько дней до утверждения Сергея Боженова в должности губернатора Волгоградской области ректор ВолгГТУ Иван Новаков выступил с предложением к региональному отделению партии «Единая Россия» и депутатам Волгоградской областной думы не рассматривать предложенную президентом кандидатуру на высший пост в регионе до 4 марта. Свою просьбу он объяснил наличием малопонятных мест в биографии Сергея Боженова и недемократичностью системы назначения губернаторов, что, по мнению ректора ВолгГТУ, может негативно отразиться на результатах президентских выборов.

«Позиция, с которой выступил Иван Новаков, является его личным мнением, – считает Руслан Шарифов. – Насколько я знаю, он тяготеет к коммунистической партии, и, если не ошибаюсь, даже состоит в ней. Я расцениваю его поступок как элемент политической борьбы. Видимо, ректор ВолгГТУ рассчитывал, что его авторитета будет достаточно для того, чтобы повлиять на мнение депутатов. Однако этого не произошло, и депутаты прислушались к мнению президента, а не Ивана Новакова. Честно сказать, не думаю, что эта ситуация достойна подробного рассмотрения. Имела место политическая интрижка, не более того».

Непростое совпадение

2 февраля депутаты Волгоградской областной думы большинством голосов по представлению президента России Дмитрия Медведева приняли решение о наделении Сергея Боженова полномочиями главы администрации Волгоградской области. В этот же день, чуть более часа спустя после депутатского одобрения предложенной президентом кандидатуры, состоялась церемония инаугурации нового губернатора. Многие наблюдатели сочли утверждение в должности губернатора Сергея Боженова поспешным, а совмещение этого события с 69-ой годовщиной победы под Сталинградом – неоправданным.

«То, что утверждение нового губернатора происходило в достаточно высоком темпе, является плюсом, поскольку у нашей области нет времени на раскачку и длительный разбег, – уверен господин Шарифов. – Прежний глава Волгоградской области Анатолий Бровко полностью дискредитировал себя в глазах жителей региона. Состояние дел в области не позволяет тратить лишнее время на разного рода церемонии. Позволю себе отметить, что вступление в должность нового губернатора было не только стремительным, но и предельно аскетичным. В отличие от помпезной инаугурации Бровко, которая проходила в драмтеатре.

Про нового губернатора пока могу сказать лишь то, что это грамотный и опытный руководитель. Пытаться давать ему оценку в качестве главы исполнительной власти региона пока рано. Надо, чтобы человек вник в курс дел, произвел необходимые кадровые решения, выстроил собственную стратегию развития региона. То, что Сергей Боженов руководил Астраханью, должно было дать ему хорошие навыки управленца. Если он в своей работе на новой должности будет опираться на местные кадры, еще более усилит его позицию.

Что же касается многими неоднозначно воспринятой даты утверждения в должности нового главы Волгоградской области и его инаугурации, то лично я ничего плохого в этом не вижу. Наоборот, вступление в должность в такой знаменательный день накладывает на губернатора дополнительную ответственность и моральную нагрузку. И, могу заверить, никто специально не подгадывал, чтобы это важное мероприятие произошло именно в 69-ую годовщину победы под Сталинградом. Депутаты обычно собираются на заседания по четвергам. Так было и в этот раз. Совмещение дат в данном случае – не более, чем простое совпадение».

Ни техники, ни технологий

Несколько суток после обильного снегопада на основных магистралях Волгограда наблюдался полнейший транспортный паралич. Городские коммунальные службы в который раз оказались не готовы к типичным зимним условиям: метели, морозу и гололеду.

«Недостатки в сфере уборки города имеют системный характер, – отмечает новый первый вице-мэр Волгограда. – Этой проблемой никто не занимался на протяжении последних 15 лет. Что касается транспортного коллапса, возникшего в последние дни из-за сильного и продолжительного снегопада, то мы просто не готовы к подобным явлениям с позиции имеющихся технических возможностей. Сегодня городу для качественной уборки улиц от снега не хватает порядка 100 машин. Это по 10-12 машин на район. Отсутствие необходимой технической базы усугубляется отсутствием у МУПа, который осуществляет таковую деятельность, внятной технологии по организации соответствующих работ. Кроме того, нельзя не отметить отношение городской власти к сфере городского хозяйства. Отраслевой департамент находится на последних ролях. На мой взгляд, этот департамент, напротив, должен быть структурной единицей номер один в мэрии. Ничего, кроме сожаления, не вызывает позиция депутатов Волгоградской городской думы. Судите сами: в 2011 году на уборку улиц было выделено 392 миллиона, а в этом году того меньше – 250 миллионов. Если мы хотим улучшения ситуации в этой сфере, нам нужно 700 миллионов. При из года в год сокращающемся финансировании коммуналки добиться положительных сдвигов невозможно.

Что касается уже упомянутого нами коллапса, то по его итогам по двум руководителям будут приняты кадровые решения. Но за два дня формировавшуюся десятилетиями систему не сломаешь. Необходимы кадровые изменения, изменение технологического процесса, пополнение технической базы. Мы будем прикладывать все усилия к тому, чтобы уже в следующую зиму волгоградцы почувствовали позитивные изменения».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter