СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Олег Михеев, депутат Государственной думы: «Рейдерство должно жестко наказываться, тем более если совершено госструктурами»

Поделиться

Как повлияет на политику местных коммунистов уход Алевтины Апариной с должности их лидера, и куда поведет обком КПРФ его новый «кормчий»? Как должна разрешиться ситуация с Центральным стадионом, и так ли уж важно, кому принадлежит оспаривающая законность сделки по передаче этого объекта в госсобственность фирма? Насколько велики шансы Волгограда стать одной из столиц мундиаля, и кто виноват в том, что Центральный стадион вновь оказался в центре судебных баталий? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует лидер волгоградского реготделения «Справедливой России», депутат Госдумы, известный предприниматель Олег Михеев.

Смена лидера пойдет обкому КПРФ на благо

На состоявшемся накануне заседании бюро волгоградского обкома КПРФ, а затем и решением пленума удовлетворено заявление Алевтины Апариной о сложении ею полномочий первого секретаря, которые она исполняла на протяжении почти двадцати лет. По мнению наблюдателей, уход с поста бессменного лидера волгоградских коммунистов открывает новую страницу в политической жизни Волгограда.

«Для меня отставка Алевтины Викторовны не стала неожиданностью, – сообщил V1.ru господин Михеев. – Я владел информацией. Почему это произошло именно сейчас? Потому что в этом мире нет ничего вечного, и возраст и состояние здоровья лидера волгоградских коммунистов, по всей видимости, стали здесь не последним фактором. Хотя объективная необходимость омоложения кадров тоже очевидна. О причинах своей отставки она объявила с таким мужеством и так красиво, что в моих глазах ее авторитет еще более вырос. Я общался с людьми из КПРФ, которые очень хорошо и лестно отзываются об Апариной, и они высказывали сожаление по поводу того, что это произошло. Но оттого что ей на смену пришел Николай (Николай Паршин, ранее являвшийся вторым секретарем волгоградского обкома КПРФ, возглавлявший фракцию коммунистов в Волгоградской областной думе. – Прим. авт.), партии хуже не будет. Это решение прежде всего направлено на улучшение качества работы партии. Кроме того, хочу сказать о том, что Алевтина Викторовна никуда не уходит. Она остается депутатом Госдумы от Волгоградской области, и я думаю, она будет оставаться тем активным помощником ветеранов и пенсионеров нашей области, каким является сейчас».

Рейдерство по-чиновничьи

Накануне приезда в Волгоград комиссии ФИФА, целью которой являлась проверка готовности города к принятию у себя матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года, региональному руководству был преподнесен неприятный сюрприз. Доселе нигде не засветившаяся и ничем особым не прославившаяся фирма «Синтез» неожиданно заявила о своих притязаниях на Центральный стадион, поставив под сомнение право руководства региона на владение этим объектом.

«Я считаю, что мы живем в правовом государстве, и рейдерские захваты, совершенные государственными структурами, должны преследоваться по закону и наказываться точно так же и с той же суровостью закона, что и аналогичные деяния, совершенные коммерческими фирмами, – говорит Олег Михеев. – Что касается принадлежности фирмы, которая сейчас заявила о своих правах на стадион, то не думаю, что этот вопрос является принципиальным. В любом случае, в ситуации с Центральным стадионом, я убежден, закон должен восторжествовать».

Надежда только на историю

В Волгограде побывала комиссия ФИФА, от вердикта которой зависит, останется ли областная столица в пуле городов, которые примут у себя матчи ЧМ-2018. В ходе визита члены комиссии отметили «героический дух» Волгограда, однако ничего больше сказать о возможности города стать одной из столиц мундиаля не смогли.

«Если сравнивать Волгоград с другими городами-претендентами на принятие у себя матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года, то самое ценное, что есть у нас, это, конечно же, наша история, – отметил лидер волгоградских справороссов. – Всемирно известное героическое имя города Сталинград, Сталинградская битва, Мамаев курган – все это является определенными плюсами. По всем остальным показателям, взять ту же инфраструктуру: вокзалы, аэропорт, гостиницы – мы, к большому сожалению, отстаем от остальных городов-претендентов. Нынешний губернатор работает над тем, чтобы все необходимые мероприятия были проведены к положенному сроку. Очевидно, что здесь необходимо плотное взаимодействие и полная самоотдача со стороны городской и областной администраций. В случае, если все это будет иметь место, у меня нет сомнений в том, что мы сможем организовать достойный прием чемпионата.

К слову сказать, когда стало известно, что мундиаль пройдет в России, я, наверное, был одним из первых, кто заявил о том, что необходимо делать, строить, продвигать. Более того, не было ни одного дня переговоров, чтобы я заявил о том, что не отдам стадион. Как известно, я предлагал как минимум четыре варианта решения вопроса с собственностью этого объекта. Если бы администрация Бровко поступила мудро и пошла бы на разумный компромисс, мы бы смогли продвинуться гораздо дальше. К сожалению, прежние региональные власти избрали силовой вариант решения конфликта, как сделали это с ЦУМом и бывшим Домом политпросвещения. В результате было принято решение, не только грубо попирающее закон и право частной собственности, но и отпугивающее от региона инвесторов, которые рассуждают так: "Если уж у депутата Госдумы региональные власти отобрали имущество, то нам там и подавно делать нечего"».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter