V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Светлана Казаченок, заслуженный юрист России: «В нашем обществе наблюдается засилье не обремененных интеллектом варваров»

Светлана Казаченок, заслуженный юрист России: «В нашем обществе наблюдается засилье не обремененных интеллектом варваров»

Что послужило причиной убийства бывшего заместителя председателя Советского райсуда Вячеслава Калачева? Насколько справедливым является вынесенное в отношении экс-председателя областного комитета по делам молодежи Владимира Васина судебное решение о заключении под стражу? Что делать фермерам, подозревающим, что под видом борьбы с чумой свиней власти решают задачу по искоренению мелкого производителя мясо-молочной продукции? Самые резонансные события прошлой недели комментирует заслуженный юрист России, заместитель председателя общественного совета при губернаторе Волгоградской области Светлана Казаченок.

Варварство и безбожничество

31 июля во дворе собственного домовладения по адресу: Соловьиная, 9, в Советском районе Волгограда был убит 60-летний экс-заместитель председателя Советского райсуда Вячеслав Калачев. Следствие пока не называет мотива преступления, ссылаясь на недостаток фактов для выводов, однако коллеги бывшего судьи убеждены в том, что причину следует искать в профессиональной деятельности погибшего.

«Произошедшее, на мой взгляд, можно объяснить только одним: сильнейшей деградацией общества и практически полной утратой его членами моральных ценностей, – сообщила V1.ru госпожа Казаченок. – Всегда легче быть варваром. Быть интеллигентным и культурным человеком, напротив, всегда большой труд. Нужно соотносить свои мысли и интересы с окружающими, соблюдать божьи заповеди безотносительно к тому, к последователям какой религии себя причисляешь. Ведь какую ни взять конфессию, основные принципы одни и те же. И самое главное – уважать то, что создано богом, Аллахом, и так далее. В том, как именно называть Создателя, разницы нет. Но придерживаться нравственных принципов непросто, куда легче идти на поводу у низменных инстинктов. Захотелось убить – убил, захотелось плюнуть – плюнул, захотелось бросить бутылку – бросил. Я считаю, что настало время, когда эту проблему, проблему тотальной варваризации общества, нужно решать на государственном уровне. Сейчас воспитанием морально-нравственной, правовой, экологической культуры занимаются, преимущественно, общественные организации. Я считаю, что на данный момент нравственное воспитание надо начинать с детского сада. Больших материальных вложений это не требует.

Если же говорить по конкретному случаю, то я не думаю, что это связано с деятельностью Вячеслава Калачева как юриста. Обычно вырабатывается несколько позиций защиты, из которых выбирается оптимальная. Ни один здравомыслящий адвокат не говорит: «Сто процентов, мы победим!» Ведь неизвестно, что вскроется в процессе, какие документы представят и так далее. Да, в судебной системе есть проблемы, с этим не поспоришь. Но скажите, в какой сфере деятельности их сегодня нет? У нас кризис не только экономический, он у нас во всех сферах жизни. И это нужно признать. Но решать эти проблемы нужно отнюдь не с помощью ножа и пистолета. Иначе мы попросту возвратимся в первобытно-общинный строй».

Васин – не жертва!

Экс-председатель комитета по делам молодежи администрации области Владимир Васин арестован под предлогом систематических нарушений условий домашнего ареста. По словам друзей и знакомых Владимира Васина, нарушения со стороны находящегося в декрете чиновника состоят в том, что он при вызове на судебное заседание, чтобы не оставлять детей без надзора, завозил их к бабушкам. В правоохранительных органах в качестве одного из самых главных проступков экс-председателя областного комитета по делам молодежи называют покупку сплит-системы.

«Я не склонна в данном случае считать Васина жертвой судебного произвола, – говорит Светлана Казаченок. – Ведь что такое домашний арест? Это необходимость соблюдения каких-то жестких ограничений. Если есть необходимость в каких-то действиях, подпадающих под эти ограничения, нужно обращаться в суд и просить, чтобы эти действия были разрешены. То есть, когда ты под домашним арестом, ты все делаешь только с согласия суда. Ты уже не можешь действовать, исходя исключительно из собственного волеизъявления. Поэтому, если возникала необходимость, допустим, завозить детей к бабушкам, надо было обратиться с соответствующим ходатайством в суд. Васин тоже неглупый человек и должен понимать, что если он систематически совершает какие-либо действия, идущие вразрез с условиями домашнего ареста, даже если эти действия совершаются исключительно в интересах семьи, добром это не кончится».

Карантин по чуме свиней оправдан

В Волгоградской области возникают все новые и новые очаги африканской чумы свиней. В связи с этим первой угрожаемой зоной по АЧС вскоре может быть объявлена вся территория региона. Между тем недовольные массовым отчуждением из частных хозяйств и последующим уничтожением свиней фермеры высказывают мнение, что под видом карантина идет уничтожение мелкого производителя животноводческой продукции, что, в свою очередь, может быть выгодно отдельным высокопоставленным чиновникам, имеющим отношение к крупным фермерским хозяйствам и тем самым лоббирующим собственный незаконный бизнес.

«Предполагать можно что угодно, – отмечает госпожа Казаченок. – Нельзя исключать, что кто-то пытается использовать обстоятельства, связанные с карантином по чуме свиней, в своих интересах. Но думаю, что большая часть таких подозрений не обоснована. В прошлом году, когда я отдыхала в Краснодарском крае, там тоже возникла чума свиней. И там тоже в рамках карантинных мероприятий из частных подворий отчуждались и уничтожались все свиньи. Да, я понимаю фермеров, это психологически тяжело, но когда есть малейшая опасность распространения вируса и возникновения угрозы свинопоголовью в масштабах страны, эти меры более чем оправданы. Не думаю, что власти Волгоградской области осуществляли бы подобные действия, если бы чумы не было. В любом случае, если у фермеров есть обоснованные подозрения по поводу незаконности действий властей на местах, всегда можно обратиться за помощью к губернатору, в прокуратуру, или в суд».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем