СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Роланд Херианов, депутат Волгоградской областной думы: «Руководство Волгограда полностью утратило контроль над ситуацией в сфере ЖКХ»

Поделиться

Почему в Волгограде в разы выросла плата за услуги ЖКХ? Кто ответственен за чехарду с «долгами прошлых лет» и двойными платежками? Почему в регионе возникла проблема с пригородными перевозками, и какое имя должен носить Волгоград? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов.

Хаос и анархия в сфере ЖКХ

Жителей Волгограда вводят в ступор полученные накануне платежки за сентябрь. У большинства горожан квартплата выросла в два, а в отдельных случаях в три и даже более раз. Пока волгоградцы лихорадочно перекраивают семейный бюджет и клянут на чем свет стоит власти всех уровней, региональное правительство пытается с привлечением представителей управляющих компаний и специалистов в области ЖКХ разобраться в причинах лавинообразного роста коммунальных платежей.

«Ситуация с резким ростом квартплаты в Волгограде, на мой взгляд, свидетельствует о том, что в городе наступила стадия полного отсутствия контроля за системой ЖКХ, – сообщил Роланд Херианов. – В этой сфере царит разброд и хаос: управляющие компании сами по себе, муниципальные коммунальные компании сами по себе, энергоснабжающие организации тоже творят, что хотят. Администрация города фактически не справляется с ситуацией, полностью не контролирует процесс. Поэтому сегодня есть долги, которые управляющие компании выставляют жителям по старым двойным платежкам. Весьма сомнительна и система долгов, которые нынешнее руководство Волгограда предъявляет горожанам в виде розовых квитанций. Тридцать тысяч разослали этих квитанций по долгам, которые якобы имеются у волгоградцев перед муниципальными предприятиями, и 70 тысяч квитанций по взысканию каких-то непонятных долгов разослали управляющие компании.

Могу ответственно заявить, что большинство жителей нашего города являются добропорядочными плательщиками, поэтому ситуация в сфере ЖКХ Волгограда приобретает все более абсурдные очертания. В этом бардаке людям надо помочь, потому что руководство города, кроме выдвижения сомнительных требований к горожанам, по-видимому, больше уже ни на что не способно. Я считаю, что любое повышение тарифов выше 15 процентов является незаконным. Оно не имеет никакой силы.

Для оказания помощи волгоградцам по вопросам ЖКХ с понедельника, 15 октября, во всех районах города, за исключением Советского и Краснооктябрьского, мною совместно с моим коллегой по депутатскому корпусу Сергеем Поповым на базе общественной организации «Волгоградский союз потребителей» организована бесплатная юридическая помощь. Оставшиеся два района в течение десяти дней тоже получат возможность бесплатно консультироваться с юристами по вопросам ЖКХ.

Моя позиция такова: в отсутствие контроля за коммунальной сферой Волгограда со стороны городских властей на волгоградцах сегодня пытаются заработать все, кому не лень. Простой пример: пять месяцев в Кировском районе не было горячей воды, но все это время к ним приходил счет на оплату услуги по предоставлению горячего водоснабжения! Мы недавно жестко ставили вопрос перед руководством города: почему вы не произвели перерасчет?! В ответ никакой конкретики не прозвучало. В городе сегодня, на мой взгляд, наступил полный бардак и анархия. Поэтому мы призываем горожан не оплачивать эти совершенно дикие платежки за сентябрь, пока в вопросе образования новых сумм квартплаты не разберутся правоохранительные органы. Мы сейчас завалили прокуратуру соответствующими обращениями. Самое интересное, что при этом люди не оценивают работу управляющих компаний как качественную. В 90 процентах волгоградцы жалуются на действия управляющих компаний. Фактически горожане являются заложниками этого бардака: ничего не делается, а тарифы увеличиваются».

В транспортном кризисе виновато правительство

Волгоградская область оказалась на грани транспортного коллапса, грозящего полным прекращением перевозок по большинству пригородных маршрутов. Руководители автотранспортных предприятий объясняют сложившуюся ситуацию многомиллионными долгами перед поставщиками горючего, образовавшимися из-за непогашения областным правительством выпадающих доходов перевозчиков, связанных с перевозкой льготников.

«Мы знакомы с этой проблемой, – отмечает народный избранник. – Вопрос о скорейшем ее решении поставлен перед главой регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства Андреем Путиным и министром финансов Волгоградской области Маратом Абдулхалыковым. Они сейчас занимаются урегулированием этой ситуации, вопрос контролируется. Деньги в областном бюджете заложены. Почему эти деньги не пришли на эти автотранспортные предприятия – вопрос технический, который необходимо на правительственном уровне между двумя структурами отрегулировать. Речь идет о задержке поступления средств, и ответственность за возникновение этой заминки, по-моему, лежит на региональном правительстве. Сейчас говорят, что виновато предыдущее руководство области, которое не заложило в бюджете достаточно средств на погашение части выпадающих доходов автотранспортных предприятий. Но если исполнительная власть понимала, что денег заложено недостаточно, что мешало заложить дополнительные средства раньше при дополнительных корректировках бюджета?»

Рвать связь с прошлым – недопустимо

В Москве и Санкт-Петербурге стартовала масштабная кампания по сбору подписей за переименование Волгограда в Сталинград. В ратующей за возвращение городу на Волге прежнего названия общественной организации «Профсоюз граждан России» убеждены, что переименование Волгограда «стало бы наилучшим подарком народу России ко дню, когда все мы будем вспоминать наших солдат, насмерть стоявших во время Сталинградской битвы». По мнению ряда экспертов, эта инициатива в условиях формирования новой идеологии государства вполне может увенчаться успехом.

«Я являюсь сторонником переименования Волгограда, но с одной существенной оговоркой, – пояснил свою позицию по этому вопросу господин Херианов. – Говоря о необходимости переименования, мы почему-то забываем, что нашему городу более 400 лет, и изначально он носил имя Царицын. Только в двадцатом веке он был переименован в Сталинград и носил это имя в течениие нескольких десятилетий. Однако именно под этим именем он вошел в историю.

Подавляющее большинство сегодняшних жителей нашего города родились уже в Волгограде. Тем не менее, я убежден, что мы не должны забывать свою историю. Мы обязаны помнить о Царицыне, потому что этот великий город заложил основу воинской славы Сталинграда. Несгибаемый дух жителей Царицына проявился в знаменитой битве на Волге. Этот подвиг совершили внуки и дети тех, кто жил в Царицыне. Обрывать историческую связь с прежним названием города, я считаю, неправильно. Поэтому я за компромиссный вариант: Царицын на Волге (Сталинград). По аналогии с сегодняшним двойным названием Порт-Артура: Люй Шунь Коу (Порт-Артур). Это было бы компромиссно и справедливо».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter