СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Виталий Лихачев, секретарь Волгоградского реготделения «Единой России»: «Такие люди, как Степашин, не часто становятся почетными гражданами»

Поделиться

Зачем Волгоградской области очередные почетные граждане? Почему за исполнение своих прямых обязанностей чиновники получают звание почетного гражданина региона? Как будет решаться проблема бедствия волгоградского городского благотворительного фонда защиты животных «Покровитель»? Долго ли еще в Волгоградской областной думе будет продолжаться шоу с поиском председателя фракции «Единой России» Сергея Булгакова? На эти и многие другие вопросы V1.ru ответил главный единоросс Волгоградской области Виталий Лихачев.

Почет за деньги региону

– На минувшей неделе парламентарии приняли постановление о присвоении сразу трем чиновникам звания «Почетный гражданин Волгоградской области» с формулировкой «За значительный вклад в социально-экономическое развитие Волгоградской области». В этот список вошли председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Вадимович Степашин, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Волгоградской области – представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Волгоградской области Николай Кириллович Максюта, а также член общественной палаты Волгоградской области Иван Ильич Никитин.

– Поскольку я сам участвую в комиссии, которая подготавливает кандидатов для утверждения их на заседании Волгоградской областной думы, расскажу немного по процедуре. В комиссию в течение года поступают представления на совершенно разных граждан, представителей культуры, промышленности, разных спортивных общественных организаций. Потом комиссия тайным голосованием выбирает кандидатов, их максимальное количество может достигать трех человек. В прошлом году это звание было присвоено одному человеку. В этом году получилось немножко иначе. Все три кандидата очень достойно прошли и по голосованию на комиссии и по голосованию на думе. Они набрали максимальное число голосов, почти 100 процентов. Что касается кандидатур, то такие люди, как Сергей Степашин, не так часто становятся почетными гражданами. Дело в том, что он на федеральном уровне занимается Волгоградской областью и заботится о наших гражданах. Он не просто «пробивает» деньги для региона. Взять, например, строительство скоростного трамвая, который мы своими силами закончить не можем, а с помощью Степашина мы его закончим, и миллион волгоградских граждан сможет без пробок и достаточно недорого передвигаться по городу. Ну разве это не заслуга? На мой взгляд, заслуга.

Покровитель для «Покровителя»

– Волгоградский городской благотворительный фонд защиты животных «Покровитель» в очередной раз громко заявил на весь мир о своей неплатежеспособности и обвинил власти Волгограда в отсутствии помощи.

– Если четно, об этой проблеме я узнал в выходной день по телевизору и не занимался этой проблемой, поскольку приют находится на территории города и относится к нему. Но зная эффект СМИ, тем более что сюжет об этом приюте показал центральный канал, думаю, проблема будет уже в ближайшее время решена. На самом деле спасибо за то, что вы обратили и мое внимание на это, я тоже включусь в решение данного вопроса. Пока не могу рассуждать на эту тему, поскольку не знаю ситуацию в корне.

Шоу «Найди депутата»

– В Волгоградской области продолжается скандал вокруг депутата и лидера фракции «Единая Россия» Волгоградской областной думы Сергея Булгакова, который в разгар принятия бюджета региона якобы уехал на лечение. Коллеги господина Булгакова уже заявили о намерении поставить вопрос о соответствии господина Булгакова занимаемой должности.

– На самом деле, делать из этого шоу не нужно было с самого начала. Ситуация, на мой взгляд, совершенно ординарная. Депутат Булгаков заранее написал заявление, что будет проходить лечение. Мы все под Богом ходим, и если надо заниматься здоровьем, значит надо. Кроме того, Сергей Булгаков оставил свои бюллетени на голосование за поправки в бюджет. А поскольку в состав пригласительной комиссии он не входит и не относится к ряду депутатов, от которых зависит выработка решения, то происходящее – вполне нормальное явление. На мой взгляд, скандал раздут на пустом месте.

Что касается смены руководителя фракции, то, думаю, в ближайшее время никаких изменений не будет. Вот когда человек подлечится, выйдет, послушаем его позицию, послушаем позицию других депутатов и примем решение. В любом случае, председатель фракции будет избираться на альтернативной основе из числа нескольких кандидатур.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter