V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика «Единая Россия» лидирует по итогам 100% обработки бюллетеней

«Единая Россия» лидирует по итогам 100% обработки бюллетеней

По итогам обработки 100% бюллетеней на выборах в гордуму V созыва в Волгограде лидирует «Единая Россия». Данные облизбиркома фактически совпали с цифрами опросов на выходах с избирательных участков, которые социологи озвучивали сразу по окончании выборов.

Избирательная комиссия Волгоградской области обработала все 100% бюллетеней по выборам в Волгоградскую городскую думу. После подсчета голосов партия «Единая Россия» побеждает с большим отрывом, завоевав доверие почти 38 процентов проголосовавших избирателей. Ближайший конкурент, КПРФ, идет более чем с двухкратным отставанием, что для Волгоградского региона, где всегда традиционно сильным было влияние коммунистов, является необычным.

Как сообщили в облизбиркоме, окончательные результаты выборов будут утверждены сегодня, 10 сентября, вечером. Однако из данных, размещенных на сайте облизбиркома, следует, что итогам обработки 100% бюллетеней места распределились следующим образом:

  1. Волгоградское региональное отделение партии «Единая Россия» – 37,54%;

  2. Волгоградское областное отделение КПРФ – 16,57%;

  3. Волгоградское региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» – 10,06%;

  4. Волгоградское региональное отделение ЛДПР – 7,11%;

  5. Политическая партия «Коммунистическая партия социальной справедливости» – 5,04%.

Именно они будут представлены в думе города-героя.

Шесть партий не преодолели пятипроцентный барьер. Еще 12 партий, представленных на выборах в думу города-героя, набрали менее одного процента голосов избирателей.

Интересно, что сведения избиркома предвосхитили данные эксит-поллов, проводимых ВЦИОМом в день голосования. С учетом статистической погрешности попадание оказалось достаточно точным.

Всего на выходе из 120 избирательных участков Волгограда было опрошено 11285 человек. 25% респондентов от ответа на вопрос отказались, 3% ответили, что испортили бюллетень. Другие рассказали социологам, за кого голосовали. Так, согласно данным эксит-поллов, за «Единую Россию» проголосовали 35% опрошенных. Отметим, что погрешность в таких опросах составляет 3-4%.

Данные эксит-поллов практически совпали с реальными результатами выборов. Так, согласно обнародованным данным облизбиркома, на воскресных выборах Волгоградское региональное отделение партии «Единая Россия» получило 37,54% голосов избирателей.

Проведение эксит-поллов преследует несколько основных целей. Первая – проверка достоверности результатов выборов. Вторая – анализ избирательных кампаний. Благодаря итогам опросов можно установить, как эффективно проводилась избирательная компания, на какой возраст она была направлена. Еще одна цель – мониторинг текущей ситуации на выборных участках. В режиме онлайн примерно раз в час избирательные штабы могут получать информацию, сколько избирателей проголосовали за их партию.Социологам, опрашивающим избирателей на выходе с участков, можно верить. Это подтверждают и эксперты.

Так, руководитель фонда «Институт экономических и социальных исследований» Михаил Шевяков считает, что проведенные эксит-поллы позволили оперативно и с небольшой погрешностью узнать на несколько часов раньше результаты состоявшихся выборов. Результаты опросов фонда «Институт экономических и социальных исследований», проводившиеся в середине августа, в целом совпали с данными эксит-поллов, появившимися на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения вечером 8 сентября.

«Небольшие расхождения были, но в пределах допустимой статистической погрешности, кроме того, последние 20 дней до выборов также внесли свои коррективы, – подчеркнул Михаил Шевяков. – Могу сказать, что данные социальных измерений – это эффективный инструмент для принятия решения в политической области. Данным ВЦИОМА можно доверять».

Напомним, что в ходе выборов в Волгоградскую городскую думу более чем на половине избирательных участков в Волгограде была организована работа эксит-поллов. Их данные практически совпали с результатами выборов, обнародованных Волгоградским облизбиркомом.

Аналогичная ситуация отмечена на выборах в других регионах России. Так, согласно данным эксит-поллов ВЦИОМ, проведенных 8 сентября в Москве на выборах мэра столицы, Сергей Собянин собрал 53% голосов. Согласно же обнародованным данным Мосгоризбиркома, Собянин набрал 51,37% голосов. Здесь опрос проводился на 200 московских избирательных участках, всего было опрошено 26,574 москвичей.

В Екатеринбурге, согласно данным эксит-поллов ВЦИОМа, вице-губернатор Свердловской области Яков Силин и основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман показывали примерно равный результат на выборах главы города – председателя думы. Оба имели результат, близкий к 30%. Итоговые данные избиркома показали разницу между кандидатами в три с половиной процента. Также и результаты выборов депутатов в Ярославскую областную думу совпали с данными опросов. Так, по данным социологов ВЦИОМ, «Единая Россия» здесь набирала 41% голосов избирателей, а по данным Ярославского облизбиркома, единороссы здесь набирают 42,26% избирателей.

Фото: Фото с сайта Theguardian.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем