V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Протест патриота города или побег труса?

Протест патриота города или побег труса?

Одним из самых резонансных событий последнего времени стал скандальный уход из администрации Волгограда Евгения Москвичева. Человек, позиционировавший себя как патриота города, уставшего смотреть на безобразия в ЖКХ и в топливно-энергетическом секторе, неожиданно хлопнул дверью, вмиг сбросив с себя груз ответственности за судьбу доверенного ему города-миллионника.

Напомним, что весть о скоропостижной отставке и.о. сити-менеджера, как гром среди ясного неба, прозвучала 7 октября. Неожиданной она стала для всех. В мэрии тогда разводили руками: дескать, написал заявление и уехал. Куда – неизвестно, на сотовый не отвечает. Так что же заставило временного главу Волгограда в такой серьезной спешке и безо всяких объяснений покинуть городскую администрацию, оставив город без руководителя накануне начала отопительного сезона?

Объясняя позже причину своего поступка, господин Москвичев многословно рассказывал, что его, как в свое время древние русичи варяга Рюрика, пригласили «на княжение» областные власти. Мол, город погружается в трясину долгов за энергоресурсы, с коммуналкой совсем беда, а достойного человека, способного стать спасителем города, нет. Кроме одного – самого Евгения Анатольевича. Москвичев, будучи человеком, глубоко болеющим за судьбу Волгограда, поддался настойчивым уговорам, но с одним условием: чтобы после его ухода с поста гендиректора «Волгоградоблэлектро» на это место был посажен верный ему человек. Разумеется, двигали будущим спасителем Волгограда в данном случае не какие-то презренные бизнес-интересы, а только лишь отеческая забота о судьбе предприятия, которое, по словам господина Москвичева, было создано им с нуля и которое Москвичев без ложной скромности называет «своим ребенком».

Однако не успел временный глава Волгограда уйти с головой в решение городских проблем, как «областники» нанесли ему удар ниже пояса – решили посадить на должность руководителя «Волгоградоблэлектро» не того, чье имя было раньше обговорено. И испугался Евгений Анатольевич за судьбу своего детища, и рванул из мэрии, что было сил, бросился защищать «свою прелесть» от стремящегося прибрать к рукам «лакомый кусок» областного руководства.

Премьер-министр Волгоградской области Олег Керсанов

, комментируя растиражированные в СМИ откровения бывшего и.о. сити-менеджера, назвал их «сказкой», придуманной господином Москвичевым для того, чтобы попытаться спасти лицо и хоть как-то оправдать свой «постыдный побег» из городской администрации.

«На мой взгляд, человек пошел в руководство города ради получения престижной должности, но масштаб задач оказался ему явно не по силам, – сообщил V1.ru господин Керсанов. – Как говорят в таких случаях в народе, не по Сеньке шапка. И тогда новоявленный градоначальник уподобился плохому танцору: ему все вдруг стало мешать.

Что касается утверждений Москвичева о том, что он, дескать, пришел в мэрию по результатам неких тайных договоренностей, которые потом самым вероломным образом были нарушены, то я это комментировать не могу, поскольку ни при каких договоренностях не присутствовал. Но во власть на основании закулисных договоренностей не приходят. Ты либо приходишь работать, либо договариваешься о чем-то таком, о чем приличные люди даже не говорят. Но верить всему тому, что рассказывал, оправдывая свой побег из мэрии, Москвичев, я бы не стал. В его рассказе в качестве одного из действующих лиц и я фигурирую. Хотя меня в это время в Волгограде вообще не было, я в это время в Москве был, в командировке».

Не меньшее, чем неприкрытая ложь, возмущение вызвали у председателя регионального правительства и претензии Москвичева на роль едва ли не полновластного хозяина «Волгоградоблэлектро».

«Такая позиция для меня крайне удивительна и оскорбительна, – признается господин Керсанов. – Я, мое предприятие, я его создал... Кто создал «Волгоградоблэлектро» – ни для кого не секрет. Это его прежний директор Анатолий Назаров. Это при нем предприятие стало мощным, развитым и так далее. У меня создалось впечатление, что господин Москвичев, говоря о своих обидах, практически в открытую признался, что рассчитывал усидеть сразу на двух стульях: быть одновременно руководителем города и эдаким негласным хозяином «Волгоградоблэлектро».

Это тем более странно, если учесть, что предприятие, о котором идет речь, является государственной собственностью Волгоградской области, а никак не личной собственностью какого-то из наемных менеджеров. И только депутаты могут принять решение о дальнейшей его судьбе. Но ни правительство, ни депутаты решения о том, чтобы предприятие перешло в какие-то другие руки, не принимало. Их и не было, таких попыток. А вот бонус, «золотой парашют», исчисляемый не одним десятком миллионов рублей, господин Москвичев, покидая должность гендиректора «Волгоградоблэлектро», получил. Точную цифру называть не хочу, потому что полагаю неправильным считать деньги в чужом кармане. Об этом лучше спросить самого «бескорыстного борца» непонятно с чем и за что, сколько он получил. Может, у человека случилось головокружение от успеха, вот и спутал свой карман с государственным?»

По мнению политолога Александра Стризое, уход из мэрии Волгограда Евгения Москвичева стал своеобразным моментом истины, позволившим бывшему главе города продемонстрировать ранее скрытые от стороннего наблюдателя стороны своей натуры.

«Этот момент истины состоял из совпадения целого ряда обстоятельств, – говорит господин Стризое. – Одним из них стало холодное начало осени, плохое состояние городского жилищно-коммунального хозяйства и его неготовность к началу отопительного сезона. Для самого Москвичева этот момент истины ознаменовался совпадением таких двух обстоятельств, как возможность, если я не ошибаюсь, приватизации компании «Волгоградоблэлектро» и, видимо, связанная с этим возможность участия в этом процессе. Я так, во всяком случае, предполагаю. Выбирая между общественным благом и шкурным интересом, господин Москвичев сделал, на мой взгляд, выбор в пользу шкурного интереса. А то, что он не мог придумать своему поступку логичного оправдания, демонстрирует уровень его коммуникативных способностей. Который, как выяснилось, оставляет желать много лучшего».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем