V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика «Дед мужа пропал под Сталинградом»: глава Якутска Сардана Авксентьева побывала на Мамаевом кургане

«Дед мужа пропал под Сталинградом»: глава Якутска Сардана Авксентьева побывала на Мамаевом кургане

Политик поклонилась могилам дедов 23 февраля

Со слов Сарданы Авксентьевой, двое ее дедов погибли под Сталинградом. Еще двое пропали без вести 

В День защитника Отечества, 23 февраля, в Волгограде на Мамаевом кургане побывала избранная в прошлом году главой Якутска Сардана Авксентьева. По словам политика, двое из ее дедов похоронены в Городищенском районе, а дед мужа пропал под Сталинградом.

О своем визите на Мамаев курган Сардана Авксентьева рассказала своим подписчикам в социальной сети. Со слов главы Якутска, с городом-героем ее семью связывает очень многое. В южный город политик приехала, чтобы поклониться могилам дедов.

— Волгоград — особый город для нашей семьи, как и для многих других российских семей, — рассказала Сардана Авксентьева в инстаграме. — В Сталинградской битве, ставшей переломным сражением Второй мировой войны, плечом к плечу с остальными защитниками встали и свыше 10 тысяч воинов из Якутии. Среди них были и трое братьев моего деда — Михаил-старший, Михаил-младший и Василий.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Дед главы Якутска, с ее слов, был самым младшим, и его призвали позже всех.

— Он выжил, поэтому есть мы. Оба Михаила погибли вместе и похоронены в братской могиле в поселке Кузьмичи Городищенского района. Мама нашла их только в начале 80-х. А дед моего мужа — Авксентьев Василий Иннокентьевич, как и наш Василий, пропал без вести под Сталинградом. Его молодая вдова осталась с четырьмя детишками, прошла все невзгоды военного и послевоенного лихолетья.

Глава Якутска в Волгограде побывала на Мамаевом кургане и поклонилась могилам дедов.

— Поклонились всем, рассказали о нашей жизни, по нашей традиции угостили якутскими оладьями. Эһээлэрбитигэр уруй-айхал! Слава советским солдатам!

Добавим, что ни Волгоградская городская дума, ни администрация Волгограда о визите главы Якутска не сообщали. Скорее всего, поездка в Волгоград была совершена ею неофициально.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем