СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Пульс недели

Какие события стали наиболее значимыми для Волгограда на минувшей неделе? Что думают по этому поводу известные горожане? Читайте об это в новой рубрике на сайте V1.ru : «Пульс недели»...

Поделиться

Поделиться

Какие события стали наиболее значимыми для Волгограда на минувшей неделе? Что думают по этому поводу известные горожане? Читайте об это в новой рубрике на сайте V1.ru : «Пульс недели».

Сегодня свое мнение по поводу основных городских новостей высказал V1.ru депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов.

Пикет волгоградских мам

Одним из значимых событий минувшей недели стал протест волгоградских мам против катастрофической нехватки мест в детских садах. Проведенный ими пикет стал частью всероссийской акции по защите прав детей на получение бесплатного дошкольного образования, но останавливаться на этом женщины не собираются и намерены при необходимости прибегнуть к голодовке.

«Я полностью поддерживаю инициативу волгоградских мам, чьим детям не хватило мест в детских садах, – уверен Роланд Херианов. – Пикеты и другие подобные акции необходимы, чтобы достучаться до всех уровней власти и рассказать о существующей проблеме. Хотя, как мне кажется, сейчас о ней в Волгограде не знает только ленивый. Мы выступает за многодетные семьи и за строительство детских садов.

Мы, депутаты, в свою очередь ищем выход из сложившейся ситуации. Один из выходов, на мой взгляд, – поиск инвесторов для строительства новых детских садов. Мы уже нашли инвестора, который готов за год построить в Волгограде 12 детских садов в лизинг. Выплатить ему деньги можно будет в течение пяти лет. В настоящее время мы уже направили письмо губернатору с просьбой рассмотреть наше предложение, я лично встречался с вице-мэром Игорем Пикаловым. Но, к сожалению, пока никакой реакции от властей города и региона мы не получили» .

Отчет без вопросов

Еще одним обсуждаемым событием прошлой недели в Волгограде стал принятый депутатами-единороссами порядок ежегодного отчета губернатора перед парламентариями. По новому порядку, теперь во время отчета главы региона запрещено задавать вопросы, а выступления депутатов урезаны с пяти до трех минут.

«Не будет такого никогда, чтобы после отчета губернатора депутаты не задавали ему вопросов, – комментирует нововведения Роланд Херианов. – Представьте себе ситуацию: губернатор отчитался, после этого встает депутата и говори: «У меня есть вопрос, ответьте, пожалуйста». А губернатор отвечает: «Не буду я отвечать!». И уходит. Это смешно. Владимир Владимирович Путин четыре часа отчитывается о своей работе и два часа отвечает на вопросы. Необходимо брать пример с него.

Я предполагаю, что попросту произошла подмена понятий. Губернатор попросил депутатов первоначально письменно отразить имеющиеся у него вопросы. Я считаю это правильным, так как поможет изначально отразить все это в отчете. Но вопросов избежать невозможно. Я ведь не знаю, о чем губернатора спросят другие депутаты, и естественно, то что мне понадобится спросить – спрошу».

Облико морале

Не менее обсуждаемым событием минувшей недели стал и моральный кодекс государственных гражданских служащих администрации Волгоградской области. Новый завизированный губернатором документ «призван содействовать укреплению авторитета государственной власти, доверия граждан к институтам государства, в частности, к государственным органам Волгоградской области, обеспечивать единую нравственную основу для согласованных и эффективных действий государственных гражданских служащих Волгоградской области». Нарушившие положения кодекса чиновники будут подвергаться общественному осуждению, причем руководство будет нести более строгую моральную ответственность, чем подчиненные.

«Я считаю, что создать моральный кодекс можно. Но, с другой стороны, в законе «О государственной службе» уже все, что нужно, есть, – недоумевает Роланд Херианов. – Моральный кодекс – это внутренняя совесть каждого человека. А она либо есть, либо ее нет. Пусть моральный кодекс создается и закрепляется юридически, но не думаю, что его создание и доведение под роспись до каждого чиновника администрации – от губернатора до рядового клерка – что-то координатно изменит».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter