СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Александр Стризое: «Управленческой слабостью властей пользуется оппозиция»

Чем вызвана очередная отставка – на этот раз главы Калачевской администрации? Почему вопреки мнению Минюста России принято решение о выборе главы Волгограда? Кто в очередной раз и зачем пытается выдавить бизнес из Центрального универмага...

Поделиться

Поделиться

Чем вызвана очередная отставка – на этот раз главы Калачевской администрации? Почему вопреки мнению Минюста России принято решение о выборе главы Волгограда? Кто в очередной раз и зачем пытается выдавить бизнес из Центрального универмага?

Об этих, наиболее громких событиях минувшей недели рассуждает заведующий кафедрой философии Волгоградского государственного университета, доктор философских наук, профессор Александр Стризое.

Отставка главы

Депутаты Калачевской думы отправили в отставку главу Калачевского района Владимира Станогина. В качестве мотивировки этого решения называется факт вынесения двух подряд неудовлетворительных оценок его деятельности со стороны депутатского корпуса. Сам Владимир Станогин утверждает, что решение о его отставке является целиком и полностью политическим. Единственную свою вину он видит в принадлежности не к той партии, в которой состоит большинство представителей депутатского корпуса.

«Я думаю, что история с отставкой господина Станогина не является расправой «партии власти» с политическим оппонентом, как ее пытается выставить оппозиция, – уверен господин Стризое. – Если бы он был эффективным управленцем, он продолжал бы сидеть на своем месте. Обострение ситуации с точки зрения партийной несовместимости не совсем умно, вряд ли бы единороссы в преддверии выборов решились на подобный шаг. На мой взгляд, отставка Калачевского главы, прежде всего, является показателем неэффективности кадровой политики, проводимой раньше властями региона. Этой управленческой слабостью властей пользуется оппозиция, в том числе и те недовольные, которые есть в самой «Единой России». Наличие внутрипартийных трений в волгоградском «ЕдРе» в преддверии выборов является серьезной проблемой. Поэтому одной из важнейших задач местных единороссов является, по моему мнению, скорейшее разрешение этих противоречий и формирование устойчивого баланса».

ЦУМ преткновения

В пятницу в Волгограде произошло очередное обострение напряженности между арендаторами ЦУМа и его новым владельцем, в качестве которого выступает управление Росимущества по Волгоградской области. Судебные приставы с сотрудниками Росимущества при поддержке охранников ЧОП «Антей» пытались опечатать вход в подвал Центрального универмага, препятствуя при этом работе расположенных в подвале торговых точек и доступу в музей «Память» иногородних делегаций. Очередная силовая попытка «выдавить» арендаторов из подвальных помещений здания ЦУМа была остановлена депутатом Волгоградской областной думы Роландом Хериановым, который попросил Росимущество воздержаться от каких-либо действий до вторника, когда ситуация с ЦУМом будет вынесена на обсуждение советом думы.

«Ситуация с ЦУМом имеет три основных аспекта, первый из которых – правовой – я бы предоставил комментировать специалистам в области юриспруденции. Второй аспект – политический, – рассуждает Александр Леонидович. – Продолжение эскалации конфликта с арендаторами ЦУМа является показателем того, что война региональной администрации с общественным мнением продолжается. ЦУМ – это, прежде всего, символ порядка, который сложился до прихода губернатора. Новые власти этот порядок ломают, что воспринимается общественным мнением очень болезненно. Областное руководство своими руками формирует для себя мину замедленного действия, которой могут воспользоваться любые оппозиционные силы. И, наконец, третий аспект – информационный. Какая бы ни была власть, она должна объяснять свои действия населению. Однако на примере с ЦУМом мы этого не видим. Несмотря на смену вице-губернатора, отвечающего за информационную политику, мы не чувствуем новых подходов к урегулированию конфликтов, недопущению их возникновения и эскалации».

Продавливание главы

Депутаты Волгоградской городской думы приняли решение, несмотря на наличие формального запрета со стороны Министерства юстиции РФ, в ближайшие две недели провести выборы главы Волгограда. Позицию Минюста депутаты расценивают не как запрет, а как комментарий авторитетного источника, ссылаясь при этом на наличие комментариев прокуратуры Волгоградской области и ряда депутатов Государственной думы, говорящих об отсутствии препятствий для проведения выборов главы города.

«Я не берусь комментировать юридическую сторону вопроса, хотя полагаю, что позиция Минюста более обоснована, и наличие либо отсутствие судебной практики здесь совершенно не при чем. В данном случае, на мой взгляд, куда большее значение имеет другая сторона вопроса. Упорство депутатов имеет меркантильно-политический контекст. Они решили поддержать губернаторскую линию на силовое решение проблем в управлении Волгоградом. Я сомневаюсь в конструктивности такой позиции. Самое главное, что за такой позицией не стоит желание улучшить ситуацию в городе, решить его проблемы. За ней стоит желание быть лояльными губернатору любой ценой и любой ценой сохранить свои депутатские места».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter