СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Николай Паршин, депутат Волгоградской областной думы: «Когда идет битва за рейтинг – чиновникам нет дела до людей!»

Поделиться

Что отвлекает волгоградских чиновников от обеспечения насущных потребностей жителей города? Зачем Волгоград ставят на одну «доску» с Казанью и что может быть общего между волгоградским электротранспортным предприятием и наркоманом? Можно ли экономить на молодежной политике в условиях ее практически полного отсутствия? Основные новости минувшей недели прокомментировал руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николай Паршин.

Беспляжный сезон и битва за рейтинг

Официально на весь миллионный город, лежащий на берегу одной из самых больших рек мира, открывается всего один пляж на правом берегу Волги – в районе ЦПКиО. Остальные правобережные пляжи имеют статус так называемых зон отдыха и предусмотрены исключительно для проведения досуга на берегу. Как объясняют в мэрии, купание здесь запрещено в связи с состоянием волжской воды, которое согласно заключению Роспотребнадзора по Волгоградской области не соответствует санитарным нормам.

— Мне кажется, что здесь имеют место и экология, и лень, и нежелание брать на себя ответственность чиновников вместе взятые, – комментирует ситуацию с волгоградскими пляжами лидер думских коммунистов.— Кроме того, не надо забывать о том, что городские «столоначальники» сейчас увлечены битвой за портфели, которая проходит параллельно с еще более масштабной баталией – битвой за рейтинг «Единой России». Какие пляжи, какие люди, о чем вы? Никому они сейчас неинтересны, ведь крупные чиновники региона искренне убеждены в том, что рейтинг партии можно поднять исключительно административно-приказными методами. Как говорится, Фронт в помощь. Только не исключено, что фронт этот пройдет по волгоградским пляжам – по одну сторону окажутся простые люди, по другую – «радеющие» за их благополучие чиновники.

«Метроэлектротрансу» требуется «доза»

Врио главы Волгограда Сергей Соколов выступил с предложением о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. В качестве обоснования этой крайне непопулярной меры называются рост тарифов, убыточность финансово-хозяйственной деятельности МУП «Метроэлектротранс» и изношенность подвижного состава городского электротранспортного предприятия. Чтобы исправить ситуацию, по словам врио мэра, необходимо упорядочить транспортную систему Волгограда и рассмотреть вопрос о повышении тарифов на проезд. В качестве примера господин Соколов привел Казань, где билет на проезд в электротранспорте стоит 15 рублей, в автобусе – 18 рублей. Тем не менее ни конкретных цифр по стоимости проезда, ни сроков внесения в городскую думу соответствующего предложения Сергей Соколов не сообщил. По мнению экспертов, новая стоимость проезда составит 15-16 рублей и будет введена с начала 2012 года.

— Сравнив Волгоград с Казанью, врио мэра серьезно слукавил, – уверен Николай Паршин. – Эти два города нельзя сравнивать: разный уровень доходов населения, разная численность льготников (в Казани их больше). Диагностировав серьезные проблемы в финансово-хозяйственной деятельности МУП «Метроэлектротранс», власти в очередной раз решили прибегнуть к самому простому и неоднократно испытанному способу исправления ситуации – решили снова залезть в карман горожанам. И никто из «отцов» города не задался простой мыслью о том, что, возможно, корень проблемы следует поискать в самом «Метроэлектротрансе». Я даже не говорю о возможных фактах хищения средств, хотя полностью исключить такую возможность нельзя. Я говорю о планировании деятельности предприятия, которым сейчас никто всерьез не занимается, тарифы на проезд берутся, по сути, с потолка. При разумном управлении МУПу не требовалась бы ежегодная «реанимация». Постоянное повышение стоимости проезда – путь в никуда. Это как «доза» для наркомана: она поможет ненадолго забыться, но никакой пользы не принесет.

Экономия на молодежи – путь в тупик

Администрация Волгограда решила прибегнуть к более экономичному формату проведения ежегодного молодежного форума «Волга». Теперь вместо жизни в палатках и ужина у костра под сияющим звездами небосводом участников форума ждут казенные корпуса турбазы и трехразовый режим приема пищи в столовой. Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, молодежный образовательный форум «Волга», являющийся своеобразным волгоградским аналогом «Селигера», в этом году пройдет в более экономичном формате – в условиях стационарной базы: пионерского лагеря, либо турбазы.

Напомним, ранее форум, на котором собиралось до 2000 представителей инициативной и талантливой молодежи, проходил на острове Сарпинском фактически под открытым небом. Это придавало форуму характер неформального, лишенного всяческих бюрократических условностей, мероприятия, а также создавало для молодежи неповторимую атмосферу свободы и романтики. Новой администрацией Волгограда данный формат был сочтен слишком затратным.

— Молодежный форум – дело хорошее, и когда изначально была задана высокая планка, надо было ее во что бы то ни стало держать на прежнем уровне, – считает народный избранник. – С другой стороны, без системной работы с молодежью подобные разовые акции приносят не так много пользы, как могли бы. А системной работы с молодежью у нас нет, это, выражаясь языком главы государства, медицинский факт. Снижение уровня волгоградского молодежного форума на фоне общего безрадостного состояния дел в молодежной политике – путь в тупик.

Фото: Фото с сайта Indem.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter