СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Олег Михеев, депутат Государственной думы: «Канализационная» история врио мэра Волгограда нуждается в прокурорской проверке».

Поделиться

Зависит ли работоспособность крупных чиновников Волгограда от наличия в их доме канализации и можно ли решить свои бытовые проблемы за счет муниципалитета? Зачем губернатору писать законы «под себя», и появится ли когда-нибудь в Волгоградской области свое правительство? Что является приоритетом для региональных властей – детсады и роддома или дорогие иномарки для чиновников? Наиболее резонансные события прошлой недели прокомментировал известный бизнесмен, депутат Государственной думы и руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Михеев.

Канализация для бедных

Мэрия Волгограда совместно с администрацией Волгоградской области планирует потратить около 20 миллионов рублей на проект по прокладке канализационных труб по трем улицам поселка Горная Поляна Советского района Волгограда. По удивительному совпадению на одной из улиц, которые в приоритетном порядке решили облагодетельствовать городские и областные власти, живет врио мэра Волгограда Сергей Соколов.

– Первое, что хотелось бы отметить в связи с прокладкой канализации в Горной Поляне: я рад, что у нуждающихся жителей поселка появилась возможность обзавестись канализацией за счет городского бюджета, которая вряд ли бы им когда-нибудь предоставилась, не живи рядом с ними крупный чиновник, – отметил господин Михеев. – Второе: в Волгограде сейчас происходит очередной передел собственности в сфере ЖКХ, городские коммунальные сети пытаются передать «Лукойлу». Зачем, в таком случае, вкладывать муниципальные средства в те сети, решение о передаче которых уже принято? Я не знаю всех юридических тонкостей «канализационной» истории, но считаю, что она содержит все основания для проверки со стороны правоохранительных органов на предмет установления, насколько целевым явилось в данном случае расходование средств муниципалитета.

Жить по уставу

Депутаты Волгоградской областной думы отклонили проект нового устава Волгоградской области, который предусматривает введение регионального правительства. Этот проект был отвергнут несмотря на то, что большинство депутатов вполне благосклонно относится к возможности появления данного властного органа. Парламентариев не устроило, что внесшие проект региональные власти не намерены делиться с ними властными полномочиями, что, по мнению народных избранников, полностью лишает планируемое нововведение всякого смысла.

– Нельзя писать законы «под себя», как бы этого кому-то ни хотелось, – считает Олег Михеев. – Если есть желание самовольно назначать вице-губернаторов, то следует оставаться в прежнем статусе и закрыть тему о создании правительства. К слову, Волгоградская область – один из немногих регионов России, где еще нет правительства. Но для того, чтобы оно было создано, кому-то, видимо, придется переступить через свои амбиции. Прежде всего, нужно действовать по закону, в котором четко прописано, что назначение министров происходит только через процедуру согласования их кандидатур с депутатами областной думы. Вместо этого предпринимается попытка создать более удобный инструмент управления областью, «заточенный» непосредственно под губернатора. Депутаты сделали совершенно правильно, отклонив законопроект в его нынешнем виде».

Дети за деньги

Прокуратура Центрального района Волгограда проводит проверку по факту оказания роженицами благотворительной помощи роддому №2. Проверка показала, что женщинами, являвшимися пациентками роддома, на регулярной основе на счета учреждения в качестве добровольных пожертвований вносились денежные средства. С ними заключались так называемые договоры пожертвования, суммы взносов варьировались от полутора до девяти тысяч рублей. Бывшие пациентки роддома, будучи опрошенными, признались, что фактически денежные средства вносились в обмен на предоставление им льготных условий пребывания, в частности, размещения в одноместной палате. По мнению надзорного органа, благотворительность в данном случае являлась не более чем ширмой для незаконных поборов.

– Я уверен в том, что рыба гниет с головы, и этот случай – лишнее тому подтверждение, – говорит Олег Михеев. – Наши медики, как, впрочем, и учителя, загнаны в условия скудного финансирования, низких зарплат и недостатка средств на элементарное оборудование. Именно это заставляет их искать возможность для заработка, в первую очередь, для поддержания в нормальном состоянии тех же палат и других элементов инфраструктуры, для выплаты зарплат. Я бы не хотел давать оценку, хорошо это или плохо. Но объясняется это тем, что люди загнаны в тупик. Областная администрация, на мой взгляд, должна более эффективно расходовать средства – направлять их не на закупку дорогостоящих автомобилей для представителей «правящей партии», а на содержание и строительство роддомов и детских садов.

Фото: Фото с сайта Оleg-mikheev.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter