СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Леонид Семергей, сопредседатель реготделения «Деловой России»: «Губернатор «нагибает» парламент, потому что тот сам позволяет вытирать о себя ноги»

Поделиться

Поделиться

Можно ли массовыми прокурорскими проверками исключить опасность повторения трагедий масштаба «Хромой лошади» и «Булгарии»? Где в Волгограде проводится прием «больных» депутатов? Что общего между волгоградскими парламентариями и плохими плотниками? Насколько конструктивным шагом является игнорирование отчета губернатора? Кто виноват в том, что губернатор «нагибает» областную думу? Наиболее заметные события прошлой недели комментирует сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Леонид Семергей.

От «Хромой лошади» до «Булгарии»

– В связи с трагическим происшествием с теплоходом «Булгария» волгоградской транспортной прокуратурой инициирована проверка состояния всего волгоградского речного флота и частных круизных теплоходов. Проверка затронет и местные организации, ответственные за выдачу разрешений на эксплуатацию речных судов. Учитывая значительный резонанс, вызванный в обществе казанской трагедией, специалисты транспортной прокуратуры намерены завершить проверку в максимально короткие сроки. Первые ее итоги предполагается озвучить уже в конце июля.

– От этой проверки ничего не изменится, подключи к ней хоть всю прокуратуру – транспортную, экологическую, космическую – толку не будет, – убежден господин Семергей. – Я могу навскидку назвать в Волгограде не меньше десятка мест, состояние которых трудно назвать иначе, чем удручающе ужасающим. К примеру, тот же Титовский рынок. Я сам бывший пожарный, поэтому меня буквально колотит от того, что там нагородили. Какой-нибудь идиот зажжет «дымовуху» – количество жертв и пострадавших будет исчисляться десятками. Ведомство Шойгу, на мой взгляд, работает, мягко говоря, неважно. Поэтому никаких сдвигов от очередной кампанейщины я не жду – шумиха уляжется, и все останется по-прежнему.

«Больных» депутатов «лечили» в обладминистрации?

– Беспрецедентным прогулом закончилась в четверг, 14 июля, очередная попытка избрать главу Волгограда из числа депутатов Волгоградской городской думы: в общей сложности заседание проигнорировали 28 депутатов. Шестеро «прогульщиков» – Сергей Коновалов, Светлана Титова, Тамара Черняева, Георгий Горячевский, Валерий Миронов, Валерий Васильков – мотивировали свое отсутствие болезнью. Депутаты Людмила Звонникова, Галина Егорова, Ольга Орлова, Наталья Трубина, как выяснилось, накануне были срочно отправлены комитетами по здравоохранению и образованию областной администрации в командировки. Остальные отсутствующие парламентарии также оказались либо в командировках, либо в отъезде. Признав свою полную недееспособность в сложившейся ситуации, гордума ушла на парламентские каникулы.

– В этот день я видел двух таких «больных» депутатов, причем в месте, где повышенную концентрацию интриг и зависти здоровый-то человек не каждый вынесет – в областной администрации, – поделился наблюдением сопредседатель реготделения «Деловой России». – Все это блеф, конечно, – и болезни, и командировки. Люди ищут выгоды, как те блохи, которые с собаки на собаку перепрыгивают, ища где шерсть погуще, где сала побольше. Я бы эту думу распустил за такие фокусы, которые не имеют ничего общего с нормальным функционированием парламента. Почему, если плотник не может сделать стул, притворяясь попеременно то больным, то блаженным, его гонят в шею, а депутатам такой цирк полностью сходит с рук? В моем понимании это несправедливо.

Протест или «страусиная» позиция?

– В четверг, 14 июля, губернатор выступил с долгожданным докладом о своей деятельности за прошлый, 2010-й, год. Как отмечают представители думской оппозиции, однопартийцы заблаговременно обезопасили губернатора от «форс-мажоров», внеся изменения в регламент, запрещающие задавать вопросы главе региона непосредственно во время его выступления. Кроме того, было сокращено время для выступлений депутатов по теме губернаторского отчета – с пяти до трех минут. В день отчета выяснилось, что губернатор будет выступать не только перед депутатами областного парламента, но и перед некой общественностью. В связи с этим место выступления изменилось – вместо зала заседаний областной думы парламентариев вызвали в большой зал администрации. Оппозицию – коммунистов и справороссов – подобный поворот дела возмутил, и они приняли решение бойкотировать отчет губернатора. Сам Анатолий Бровко назвал своим главным достижением на посту губернатора повышение инвестиционного рейтинга региона.

– Сам по себе губернаторский доклад у меня серьезных нареканий не вызывал, а вот регламентация отчета несколько покоробила: на мой взгляд, она была излишней, – признался V1.ru господин Семергей. – Но, даже учитывая возмущение хитростями со стороны обладминистрации, все равно не понимаю, почему оппозиция проигнорировала отчет губернатора. Коммунисты и справороссы, по сути, продемонстрировали «страусиную» позицию, спрятавшись в кусты. Раз боятся, значит, губернатор прав, будем так считать. А так – отчет как отчет. Понятно, что такую телегу, как Волгоградская область, сдвинуть с места за год не так просто. А оппозиционеры, повторюсь, разочаровали. В 1996 году мне довелось побывать в английском парламенте. Там нравы попроще – можно, к примеру, запросто увидеть парламентария, жующего жаренный бифштекс у всех на виду. Но и острые вопросы там задавать не стесняются: такие «пулеметные очереди» в докладчика летят, что только держись! И регламент там будь здоров – по звонку или удару молотка председательствующего могут прервать на полуслове. Мне такой парламент больше по нраву. А что касается жалоб наших народных избранников на то, что губернатор их притесняет, то могу на это ответить так: каждого из нас «нагибают» ровно настолько, насколько мы сами это позволяем. Если исполнительная власть подмяла под себя парламент, значит тот получил по заслугам. Или сам хотел быть слегка подмятым.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter