СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Андрей Куприков, гендиректор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект»: «Если первый человек в реготделении «ЕР» позволяет себе лгать, то что можно говорить о партии?»

Поделиться

Поделиться

Какое наказание может ожидать высокопоставленных сотрудников полиции, цинично нарушающих закон и глумливо кичащихся своей неподсудностью, потому что у них «все схвачено»? В каких случаях бюрократическая машина дает сбой? и имеет ли значение национальность убийц в случае, если подозреваемые в убийстве – выходцы с Кавказа? Наиболее заметные происшествия прошлой недели комментировал генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект», заместитель руководителя волгоградского регионального отделения партии «Правое дело» Андрей Куприков.

Закон для представителей закона – не закон?

По свидетельству государственного инспектора Иловлинского участка ГИМС Сергея Душкова, в воскресенье, 17 июля, высокопоставленные представители полиции – заместитель начальника Фроловского ОВД Расим Саликов и начальник ОГАИ Фроловского ОВД Сергей Белоножкин – в нетрезвом виде разъезжали по реке Дон на моторной лодке без бортовых номеров. Когда инспектор попытался проверить у лихачей документы, те попытались скрыться, осуществляя на высокой скорости маневры, опасные для остальных отдыхающих. Будучи задержанными инспектором, высокопоставленные полицейские предъявлять документы отказались, угрожая представителю надзорного органа в нецензурной форме преследованиями с использованием своего должностного положения. В настоящий момент сотрудниками управления собственной безопасности ГУ МВД по Волгоградской области по данному случаю проводится проверка, по результатам которой, как сообщается, будет решаться вопрос о применении к героям этой истории мер воздействия.

– Во-первых, ничего удивительного в этой ситуации для меня нет, – признается Андрей Куприков. – Господа полицейские зачастую сами являются первыми нарушителями закона – это общеизвестно. Второе – в этой истории меня удивляет настойчивость и принципиальность инспектора ГИМС. Видимо, не перевелись еще в надзорных органах нормальные люди, которые смелы, неподкупны и могут исполнять свой долг, не взирая на чины и звания нарушителей. Сама по себе ситуация безобразная. Налицо нарушение закона в циничной форме и наплевательство на этот самый закон. Как, наверное, и все остальные жители Волгоградской области, с нетерпением жду выводов проверки, однако, предвосхищая их, полагаю, что все спустят на тормозах. Думаю, что для героев этой истории все закончится в худшем случае выговором. Не удивлюсь, если выяснится, что они находились в отпуске, были трезвы как стеклышко и ничего не нарушали. А в отношении инспектора возбудят уголовное дело за превышение должностных обязанностей. Такое было уже не раз, примеров подобного «кривосудия» – масса.

Несварение бюрократического аппарата

Постановление губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко от 18 июля 2011 года №758 «О назначении членов избирательной комиссии Волгоградской области» претерпело удивительную метаморфозу: из исправленного варианта этого документа, опубликованного в газете «Волгоградская правда», исчезла фамилия Романа Созарукова. Ранее скан соответствующего губернаторского постановления, в котором значился «1971 года рождения, начальник управления внутренней и информационной политики администрации Волгоградской области Роман Каримович Созаруков», появился на официальном сайте администрации Волгоградской области. Последний, как известно, в настоящий момент является фигурантом уголовного дела по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Незаконное участие в предпринимательской деятельности» и находится под домашним арестом. Когда информация о новом назначении Романа Созарукова попала в СМИ, скандальный документ с официального портала обладминистрации был спешно снят. Как объяснили в аппарате губернатора, содержащий неверные сведения документ попал на сайт обладминистрации случайно, в результате технической ошибки.

– Я думаю, что логика в данном случае есть, и объясняется она просто: не сработал бюрократический аппарат, – комментирует гендиректор «Волгоградгражданпроекта». – Вопрос с назначением Романа Созарукова на должность члена избирательной комиссии Волгоградской области решался не вчера. Список формировался за пару месяцев до подписания постановления, задолго до ситуации с предъявлением обвинения Созарукову и заключения его под домашний арест. Виновен он в тех преступлениях, в совершении которых его обвиняют, или нет, решит только суд. Ситуация сложная, поэтому не удивительно, что бюрократия не знала, как поступить. Оснований для исключения его из списка членов облизбиркома не было. У нас много кого сажают под арест, но в результате все заканчивается пшиком. А изменили постановление, видимо, под воздействием общественного мнения, согласно которому, если человек под арестом, значит, к нему есть претензии. Если член избиркома получит решение суда не в свою пользу, это бросит тень на власть. Поэтому решили не рисковать и подстраховаться от неблагоприятного исхода.

Кстати, говоря об облизбиркоме, не могу не вспомнить и о собственном печальном опыте. 14 июля мне предложили войти в его состав, объяснив, что, дескать, было бы неплохо, если бы в этом органе, помимо единороссов, находились и представители оппозиционных партий. Я предложение принял, отнесся к нему со всей серьезностью, встретился с депутатами облдумы, изложил им свою позицию. Для того, чтобы избраться, мне было необходимо заручиться поддержкой 23 парламентариев. Судя по реакции, мои аргументы депутатов убедили, поэтому я посчитал, что вопрос решен. Однако в ходе голосования за мою кандидатуру проголосовало лишь 22 народных избранника, один воздержался, 15 не голосовали. Этим одним, который обещал мне поддержку, но голосовать не стал, был Владимир Ефимов. Когда второй по значимости после губернатора человек в регионе и первый в региональном отделении «Единой России» лжет, то что можно говорить про саму партию, и власть, которую этот человек представляет? У меня после случившегося никаких вопросов не осталось.

Национальность убийц не имеет значения

В минувшую пятницу информационное пространство Волгограда буквально взорвало сообщение о том, что накануне вечером группа молодых людей неславянской внешности забила до смерти сотрудника полиции. Позднее данные были скорректированы представителями следствия: погибший был охранником, находился в состоянии алкогольного опьянения и сам спровоцировал конфликт. В полиции полагают, что смерть охранника наступила в результате несчастного случая, но тем не менее уверяют, что предпринимаются все меры, необходимые для розыска подозреваемых в совершении убийства по неосторожности.

– Иной версии произошедшего от УВД ожидать и не приходится, – полагает господин Куприков. – Выпал, сам убился – старая история. По моему разумению, надо исходить из того, что есть труп и есть причастные к этому люди. Умышленное было убийство или неумышленное, должно установить следствие, но гражданин Российской Федерации погиб, и за это кто-то должен ответить. Кто к его гибели причастен – кавказцы, евреи или молдаване – имеет второстепенное значение. Закон должен работать одинаково для всех.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter