СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Роман Гребенников, экс-мэр Волгограда: «Губернатор демонстрирует наплевательское отношение и к общественному мнению, и к самому обществу»

Поделиться

Поделиться

Насколько нормальной является ситуация, когда обвиняемый по двум статьям Уголовного кодекса высокопоставленный чиновник продолжает ходить на работу? Какой «месседж» в данном случае пытается донести до волгоградцев губернатор? Должна ли городская власть отчитываться перед населением, и чем грозит Волгограду полуторагодовая «заморозка» безвластия? Наиболее заметные происшествия минувшей недели прокомментировал экс-мэр Волгограда Роман Гребенников.

С чиновника все взятки гладки?

В пятницу, 5 августа, вышел на работу руководитель департамента внутренней и информационной политики администрации Волгоградской области Роман Созаруков, ранее находившийся под домашним арестом в связи с выдвинутыми против него обвинениями в мошенничестве и незаконном участии в предпринимательской деятельности. В правоохранительных органах пояснили, что мера пресечения в отношении Романа Созарукова была изменена на подписку о невыезде, так как все, что ему инкриминирует следствие, уже доказано. Вопрос о том, почему находящийся под следствием чиновник продолжает как ни в чем не бывало ходить на работу, правоохранители переадресовали губернатору Анатолию Бровко.

– Ситуация с выходом на работу Романа Созарукова демонстрирует абсолютно циничное отношение губернатора к коррупционным скандалам в подотчетном ему регионе, – считает бывший градоначальник. – Здесь надо оценивать не совесть Созарукова, с которой и без того все ясно, а совесть его работодателя. Последний своим поведением показывает, что на общественное мнение, как, собственно, и на само общество, ему глубоко наплевать.

Кто в ответе за «конец света»?

За последние две с половиной недели в центре Волгограда произошло шесть крупномасштабных аварий на муниципальных электросетях. Все шесть отключений электроэнергии, каждое из которых приводило к практически полной парализации деловой жизни в центре города, были полностью проигнорированы властями областного центра.

– Я отношусь к происходящему крайне негативно, – говорит господин Гребенников. – Это результат отсутствия взаимодействия между заместителем врипа, курирующим коммуналку, МУП «ВМЭС» и ОАО «МРСК Юга». Суть проблемы понятна: сети изношены, уровень энергопотребления со стороны населения растет: из-за жары все включают кондиционеры, что приводит к перегрузкам и авариям. Вопрос в другом: вице-мэр должен пояснять позицию городских властей по этому вопросу и предпринимать меры для недопущения подобных эксцессов впредь. Раньше мэрия доносила свою позицию до населения и информировала его о любых форс-мажорах, сейчас ничего этого не делается. Почему это происходит, понять несложно: при мне власть была выборной, и я понимал, что если я буду себя вести подобным образом, меня не переизберут на второй срок. Временщиков же никто не выбирал и выбирать не будет, поэтому им мнение населения совершенно безразлично.

Временная власть решала себя «заморозить»?

Группа депутатов Волгоградской городской думы лоббирует внесение проекта решения, целью которого является законодательно закрепить отсутствие легитимного руководства в Волгограде до марта 2013 года. По мнению наблюдателей, данное начинание призвано блокировать инициативу другой группы народных избранников, добивающихся возвращения прямых выборов главы города.

– Это результат безвластия в городе, – убежден бывший мэр Волгограда. – Векторов влияния на думу сегодня крайне много. Раньше работала тесная спайка «городская администрация – дума», и она приносила ощутимый результат. Сегодня на городское заксобрание с одной стороны давит губернатор, с другой оппозиция, с третьей – силы, лояльные временно исполняющему полномочия главы Волгограда Сергею Соколову. Цель этой инициативы более чем прозрачна: если город вернется к прямым выборам мэра, от нынешних городских чиновников ничего не останется. Для них попытка закрепить статус кво является единственной возможностью зацепиться за власть. Поэтому они отчаянно цепляются за свои кресла всем, чем только можно, стараясь как можно дольше продлить свое, по большей части, никчемное политическое существование. Кроме того, данная инициатива выгодна и известным внешним силам.

Губернатор пытался внедрить в Волгограде «сити-менеджеризацию», но оплошал: протащить через думу своего протеже на пост главы города ему не удалось. После такой увесистой оплеухи ему необходимо попытаться выйти из ситуации красиво, сохранить лицо. «Заморозка» безвременья и безвластия в Волгограде на полтора года дает возможность областному руководству делать вид, что все идет по плану. Для самого же города это жалкая и гнусная перспектива. Ни один инвестор не будет связываться с сомнительной властью. А нынешние власти Волгограда сомнительны в кубе: должности, которую занимает Соколов, в новой редакции устава Волгограда нет, должности Каревой там нет тоже. Ситуация парадоксальная дальше некуда: городом-миллионником управляют люди, занимающие несуществующие должности. И этот бред нам предлагают законодательно закрепить на полтора года!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter