СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Ирина Гусева, депутат Волгоградской областной думы: «Если губернатор не справляется со своими обязанностями, нужно уступить место тому, кто справится»

Поделиться

Поделиться

Что делать в ситуации, когда чиновники развязали «братоубийственную» войну на взаимное уничтожение? Кто виноват в том, что Волгоград уже полгода лишен легитимной власти? На ком лежит ответственность за пожары на Мамаевом кургане и масштабные ландшафтные пожары в районах области? Наиболее заметные события прошлой недели комментирует депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева.

Око за око, зуб за зуб

Противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти Городищенского района дошло до опасной черты. Глава района Николай Львов, не утруждая себя согласованием собственного решения с районной думой, расторг контракт с сити-менеджером района Тимуром Курдюковым, вменив ему в вину недавние лесные пожары, в результате которых едва не сгорел поселок Каменный Буерак. Депутаты в ответ признали единолично принятое главой решение незаконным и поставили Николаю Львову двойки за его работу в 2009 и 2010 году. По мнению наблюдателей, ситуация требует экстренного вмешательства третьей силы, способной заставить враждующих чиновников пойти на мировую.

– Под Городищенский район была изначально заложена «бомба» под названием «институт сити-менеджмента», и то, что мы сейчас там наблюдаем, является последствием ее взрыва, – считает Ирина Гусева. – Эта система сырая, до конца не отработанная и не прошедшая испытаний, если можно так выразиться, в лабораторных условиях. Эксперимент был сразу поставлен на ни в чем не повинных людях. Сити-менеджер в условиях дотационного бюджета всегда будет в чем-то виноват. Чтобы выполнить все обязательства, ему нужны средства, которых в районе просто нет. Так что сделать его козлом отпущения проще простого. Ответственны за эту войну властей Городищенского района те экспериментаторы, которые эту систему там внедрили. Эксперимент не удался, но произнести это вслух и тем более отвечать за это никто не хочет.

Поиски виноватого

Президиум регионального политсовета партии «Единая Россия» возложил на руководителя фракции ЕР в городской думе Ирину Соловьеву ответственность за провал выборов главы Волгограда, наложив на нее партийное взыскание и потребовав от депутатов-единороссов Волгоградской городской думы нового лидера. Позже ситуация изменилась: политсовет принял решение повнимательнее изучить ситуацию в гордуме Волгограда, прежде чем выносить окончательное решение. Ирине Соловьевой было поручено подготовить полную информацию о действиях каждого члена фракции «Единая Россия» в Волгоградской городской думе при рассмотрении вопроса об избрании главы администрации Волгограда и предоставить информацию об инициативной группе депутатов-членов фракции «Единая Россия», инициировавших внесение поправок в устав Волгограда, которые предполагают возврат к прямым выборам главы города.

– В данной ситуации все зло я вижу в губернаторе, – признается госпожа Гусева. – Вот скажите: городские депутаты – скорбные умом, неполноценные умственно люди, которые не знают, кто из них наиболее достойный, и сами не справятся с выборами главы города? Зачем было им навязывать свою кандидатуру? Зачем вообще надо было убирать Гребенникова, а следом за ним и прямые выборы мэра? В этом конкретном случае и Соловьева, и Карева являются заложниками чужой дешевой игры. Если бы губернатор не залез в думу со своими «проектами», никому не пришлось бы сейчас эту кашу расхлебывать. Прямые выборы – это выборы с максимальным учетом желания народа. От института сити-менеждмента вся Россия сейчас бежит как от чумы, а мы упрямо продолжаем насаждать его в Волгограде, втягивая город во все больший политический хаос.

Гори-гори ясно...

В Волгоградской области уже более двух недель полыхают природные пожары. Крупные пожары произошли во Фроловском и Иловлинском районах, не менее четырех раз горел Мамаев курган, едва не был уничтожен огнем хутор Каменный Буерак Городищенского района. На сегодняшний день вину за случившееся не взяло на себя ни одно ведомство. Ответственность за преступную халатность, ставшую причиной пожаров, понес пока единственный чиновник – глава администрации Центрального района Волгограда Владимир Собакарь. Он подал в отставку, признав, что предпринятые им меры по недопущению пожаров были недостаточными. Однако его пример так и не стал заразительным.

– Виноватые в пожарах давно известны. Если верить местному телевидению и газете «Городские вести», это один человек, и зовут его Роман Гребенников, – говорит Ирина Гусева. – Такие утверждения звучат, что называется, на полном серьезе. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Если говорить коротко, то очевидно, что из ситуации прошлого года не были вынесены необходимые уроки. И я не имею в виду только региональные и городские власти. Не меньшую ответственность за то, что происходит, несут и жители, которые, несмотря на введенный в связи с наступлением пожароопасного периода запрет, едут на природу, в лес, разжигают костры и так далее. Но и вина областных властей так или иначе очевидна. Достаточно сказать, что у нас в области до сих пор нет программы пожарной безопасности. У нас есть конкретные должностные лица, ответственные за противопожарную безопасность. На областном уровне это первый вице-губернатор Геннадий Чуриков. Я считаю, что и губернатор, и Чуриков должны заниматься непосредственно тем, к чему их обязывает занимаемая должность. Если не справляются, надо уступить место тому, кто справится.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter