СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Олег Пахолков, заместитель руководителя ВРОО «Справедливая Россия»: «Когда власть слаба, всегда есть те, кто берет ее в свои руки»

Поделиться

Поделиться

Был или не был нацистский орел и свастика на фуражке депутата Государственной думы Олега Михеева? Кто стал заказчиком «фотошопного» скандала? Почему только на прошлой неделе ушел в отставку Роман Созаруков. Ждать или нет криминальной войны Волгограду после убийства Владимира Кадина и смогут ли официальные власти справится с ней? Наиболее громкие и скандальные события минувшей недели V1.ru комментирует заместитель руководителя Волгоградского регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков.

Ложечки нашлись, но осадок остался

Известный столичный таблоид «Лайфньюс» опубликовал фотографии со свадьбы депутата Волгоградской областной думы Олега Пахолкова, где в качестве одного из гостей присутствовал депутат Государственной думы Олег Михеев, якобы надевший фуражку с нацистским орлом и свастикой. Сообщалось что господин Михеев является фанатом немецкого адмирала Канариса, и именно это увлечение стало решающим при выборе столь экстравагантного головного убора. В свою очередь депутат Михеев обвинил таблоид в фальсификации фотографий по заказу вице-губернатора региона Олега Матвейчева. Спор по поводу орла на фуражке вышел столь жарким, что перешел в силовое противостояние – съемка одной из телепередач с участием владельца таблоида Арама Габрелянова и Олега Михеева закончилась дракой.

– Ситуация с якобы надетой на Олега Михеева нацисткой фуражкой – это, безусловно, провокация, – считает Олег Пахолков. – Я могу утверждать, что это именно так. Это была моя свадьба, и я сам приобретал фуражки для себя и гостей в московском военторге. Для меня нет сомнений, что организатором стал именно Олег Матвейчев, явно действовавший по принципу «ложечки, может, и найдутся, а вот осадок останется». Вообще, утверждать, что депутат от Волгоградской области носит фуражку нациста ради сиюминутной политической выгоды – плюнуть в память поколений. Не забывайте – дед Олега Михеева погиб в боях Великой Отечественной войны. Отец Олега Михеева принимал участие в изготовлении меча Родины-матери. Сам Олег Михеев в школьные годы стоял на посту №1 у Вечного огня. И теперь, после всего этого он наденет нацистского орла и пойдет в нем на массовое мероприятие? Да никогда! На моей свадьбе велась профессиональная видеосъемка, многие были с фотоаппаратами. Уже сейчас мы нашли доказательства фальсификации фотографий, распространенных «Лайфньюс».

Считаю, что устроители провокации больны на голову и сами придерживаются принципов Геббельса – «чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят». Ночью появляется эта гнусная фальшивка, а уже в шесть утра готово открытое письмо возмущенных ветеранов. Я с уважением отношусь к ветеранам, но сомневаюсь, что они способны так быстро реагировать на ночные новости да еще и открытыми письмами. Поэтому Олег Михеев, дав в нос Араму Габрелянову, был абсолютно прав и сделал это не только за себя но и за героический Сталинград.

Отставка с «расстрельного» поста

На прошлой неделе губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко подписал заявление об увольнении по собственному желанию, поданное начальником управления по внутренней и информационной политике Романом Созаруковым. Напомним, что Роман Созаруков является фигурантом уголовного дела, возбужденного ГСУ СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу в начале июля этого года. Чиновник обвиняется в совершении мошенничества в крупном размере и незаконной предпринимательской деятельности. 5 августа, после освобождения из-под домашнего ареста, чиновник вновь вышел на работу, что вызвало возмущение у многих волгоградцев.

– Знаю, что в кулуарах губернатор хвастал, что вытащит Созарукова из сложившейся ситуации, – утверждает Олег Пахолков. – Видимо, поэтому так долго и не подписывал приказ об увольнении опального руководителя по внутренней политики. А раз подписал теперь – значит, не выгорело, не вытащил. В результате получается, что губернатор, вопреки своему хвастовству, попросту «слил» своего верного пса. Свято место, конечно, пусто не бывает. Придут на это место другие верные псы. Хотя желающих явно все меньше и меньше – должность явно получается «расстрельной». Сейчас работает Олег Матвейчев. Когда-то он для меня был гуру, учитель и основатель российского политического пиара. А сейчас он меня сильно разочаровал. Видимо, сдулся или попросту заелся. Одни скандалы, а результатов нет. Вот только один вопрос: мэр хоть какой-нибудь у Волгограда появится или нет? Законный или не очень законный, но он ведь должен быть. Полгода беспредела и безвластия – для Волгограда это уже чересчур. Где ваша работа, господа Созаруков и Матвейчев?

Борьба за «теневой трон»

В минувший четверг в центре Волгограда выстрелом киллера был убит известный предприниматель и заместитель председателя Волгоградской областной федерации бокса Владимир Кадин. По мнению наблюдателей, это убийство поставило точку в долгом периоде криминального «затишья» в регионе, и не исключено, что уже в ближайшее время в городе начнется борьба за теневую власть.

– Когда власть слабая, всегда есть те, кто берет ее в свои руки, – говорит Олег Пахолков. – Когда власть сильная, криминальные разборки становятся уделом очень ограниченной социальной группы бандитов и не выходят за ее пределы. Вспомните историю. На ликвидацию сицилийской мафии Бенито Муссолини потребовалось ровно тридцать дней. И все. Мафия ушла из Сицилии и смогла вернуться только на плечах американцев. Я искренне убежден, что место преступников в тюрьме, и дело правоохранительных органов претворять это в жизнь. Но что касается Волгограда, то, увы, думаю ничего хорошего ждать не приходится. В городе сейчас и так официальное безвластие, к тому же начнется борьба еще и за теневой трон. Плохо или хорошо, но до минувшей недели теневая власть находилась в одних руках, получивших ее после целой эпохи кровопролития 90-х. Сейчас начнется война претендентов за трон, и последствия этой войны могут напрямую затронуть и предпринимателей, и другие слои населения. Сможет ли государство в лице региональных властных структур не допустить возвращение бандитского передела в Волгограде – большой вопрос.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter