СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Андрей Серенко, политолог: «Волгоградская политическая элита занимается продуцированием мыльных пузырей»

Поделиться

Поделиться

Насколько важным общественно-политическим событием для региона является новое назначение Романа Созарукова? Отразится ли на кампании по проведению выборов в Государственную Думу скандал с обвинением главы волгоградского облизбиркома в алкоголизме? Достойна ли широкого обсуждения информация о неудавшемся награждении губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко и справляются ли со своей ролью региональные политэлиты? Наиболее заметные события прошедшей недели комментирует координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко.

Шумиха на пустом месте

Начальник управления по внутренней и информационной политике администрации Волгоградской области Роман Созаруков, который обвиняется следственными органами в мошенничестве и незаконной предпринимательской деятельности, назначен советником губернатора Анатолия Бровко. По данным источника в администрации Волгоградской области, в должности советника главы региона Роман Созаруков продолжит курировать вопросы, касающиеся внутренней и информационной политики.

– Ситуация с перемещением Романа Созарукова с одной должности на другую не заслуживает того пристального внимания, которого ее удостаивают СМИ, – считает господин Серенко. – Понятно, что даже если Созаруков возглавит общество любителей кактусов, он все равно останется членом команды губернатора Анатолия Бровко. Но устраивать по этому поводу шум – все равно что поднимать шумиху по поводу переезда Романа Каримовича с одного места жительства на другое. Этот относительно ничтожный повод для разговоров у нас приобретает едва ли не вселенские масштабы, тогда как куда более важные темы практически полностью обходятся вниманием. Например, такие как передел сфер влияния в регионе, связанный с вхождением в него серьезных финансово-промышленных групп. Начало этого процесса мы видим в событиях, которые происходят сейчас в энергетическом и химическом кластерах Волгоградской области. Данная ситуация заслуживает куда большего внимания и анализа, чем новое назначение чиновника обладминистрации.

Пил, или не пил?

Депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой дать ответ на вопрос о том, насколько разумно возлагать ответственность за проведение выборов в Государственную Думу в Волгоградской области на запойного алкоголика, коим, по ее мнению, является нынешний председатель облизбиркома Андрей Сиротин. В своем обращении народная избранница ставит главу государства в известность о широко освещавшихся местной прессой фактах невоздержанности главы облизбиркома в отношении алкоголя и ставит под сомнение способность господина Сиротина принимать адекватные решения и контролировать подсчет голосов на выборах в Государственную Думу.

– Интрига с этим обращением не стоит выеденного яйца, – убежден эксперт. – Сиротин, по всей видимости, подаст на депутата Латышевскую в суд и будет, на мой взгляд, прав, поскольку оставить без внимания публично озвученную дискредитирующую тебя информацию – значит фактически признать, что это правда. Но чем все это закончится – неважно. Понятно, что Наталья Ивановна играет за команду оппозиции, и данное обращение – попытка пошатнуть облизбирком перед выборами. Но это элемент политической игры, не отражающий реальные происходящие в регионе общественно-политические процессы. Анализируя последние новости, можно сделать вывод о том, что кто-то специально занимается производством таких вот дутых сенсаций, эдаких мыльных пузырей, задача которых – отвлечь внимание населения от реальных проблем региона. Это не политические события. Это околополитические события, светская хроника.

Мыльный пузырь

Администрация президента Российской Федерации отклонила направленное волгоградскими чиновниками ходатайство о награждении губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Губернатора планировалось наградить «за большой вклад в социально-экономическое развитие Волгоградской области, заслуги и высокий профессионализм, проявленные при ликвидации последствий природных пожаров 2010 года». Документ был составлен с таким расчетом, чтобы приурочить вручение медали к 22 августа, дню рождения Анатолия Бровко.

– Комментировать неудавшееся награждение губернатора вообще не хочется, – признается Андрей Серенко. – Есть такое понятие как политическое хуторское сознание. Это убежденность, в том числе и политэлит, в том, что только в рамках нашего хуторского забора кипит жизнь, а за забором жизни нет. Свежим примером проявления такого сознания, в частности, является празднование Дня города в Волгограде. На фоне десятилетней годовщины терактов 11 сентября в Америке и трагедии с ярославской хоккейной командой это выглядит глупо. Люди не понимают того, что вписаны в большой политический комплекс, что есть гораздо большие проблемы, чем отношения с алкоголем главы облизбиркома и неудавшееся награждение губернатора. С другой стороны, этими псевдоновостями идет забивание пустоты. Убери их, и не останется ничего. Никакого конструктива, который бы предлагался местными политэлитами, нет. Между ними попросту идет соревнование, чей мыльный пузырь будет больше и лопнет громче.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter