СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Игорь Стефаненко, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ – Волгоградэнерго»: «Команда губернатора справляется со своими задачами, вектор развития региона – положительный»

Поделиться

Поделиться

Как следует оценивать публичные выступления с требованиями об отставке губернатора? Справляется ли со своими задачами команда главы региона? Может ли что-либо стать оправданием преступлению, совершенному сотрудницей серафимовичского почтового отделения Анастасией Черепановой? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ – Волгоградэнерго» Игорь Стефаненко.

Митинг дестабилизации

– На прошлой неделе в Волгограде состоялся митинг, участники которого выдвинули требование об отставке главы Волгоградской области Анатолия Бровко. В акции протеста против политики, проводимой на территории области главой региона, приняло участие более 120 человек. Большую часть из них составили жители Дубовского района. По словам дубовчан, они отчаялись донести до Анатолия Бровко всю катастрофичность ситуации, сложившейся в районе за то время, которое им руководит нынешний глава, и пришли к выводу, что произвол в Дубовском районе творится с ведома и молчаливого одобрения губернатора.

– Я не одобряю проведение антигубернаторского митинга, какими бы мотивами ни руководствовались его организаторы, – признался господин Стефаненко. – Любые действия по дестабилизации ситуации не идут во благо региона. Дальнейшая судьба губернатора зависит не от манифестантов, а от президента России. Все остальное – спекуляции. Команда губернатора постепенно набирает силу. Да, есть отдельные проблемы, но от ошибок не застрахован никто из нас. Все приходит с опытом. Вектор развития Волгоградской области, на мой взгляд, является положительным, и это главное.

Форум успеха или неудачи?

Администрация Волгоградской области отчиталась об успешных для региона итогах сочинского инвестиционного форума. Самыми крупные заключенные в рамках этого мероприятия соглашения состоялись между администрацией Волгоградской области и ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» и ОАО «РЖД». Кроме того, подписан ряд других, менее масштабных соглашений: с ЗАО «Волга-цемент» по содействию в реализации проекта строительства цементного завода в Камышинском районе, по строительству в Волгограде гостиничного комплекса под брендом Hilton и так далее. Наблюдатели подвергли выводы администрации региона об успехе волгоградской делегации сомнению, назвав большинство заключенных в Сочи соглашений «домашними заготовками».

– Итоги сочинского инвестиционного форума для Волгоградской области я расцениваю положительно, – говорит Игорь Стефаненко. – Не правы те, кто считает, что областная администрация приписывает себе чужие заслуги. Эти люди рассуждают примерно так: «ЛУКОЙЛ» и «РЖД» вкладывают средства в развитие своих подразделений на территории региона, причем здесь тогда администрация области? Это ошибочная точка зрения. Если брать «ЛУКОЙЛ», то развитие находящихся на территории региона предприятий является общей заслугой и результатом совместной работы руководства компании с Волгоградской областной думой и администрацией региона. За развитием любого предприятия надо смотреть через призму инвестиций. Губернатор в ответе за все, что происходит в области, в том числе и тем более за ее социально-экономическое развитие. Развитие расположенных на территории региона предприятий – огромный двигатель развития для области. Процессы развития и модернизации этих предприятий и региона в целом – неразрывны. В конечном итоге, все сводится к инвестициям, налогам, а это зарплаты для бюджетников, рабочие места и многое другое.

Беги, Настя, беги...

– Из почтового отделения города Серафимович Волгоградской области украдено 7,5 миллионов рублей, предназначавшихся для выплаты пенсий. В числе подозреваемых в совершении этого преступления – сотрудница почты Анастасия Черепанова и ее любовник-таксист Игорь Матюков. К настоящему моменту поиски криминального дуэта остаются безуспешными.

– Я слышал, что большая часть посетителей интернет-форумов склонна сочувствовать сбежавшей почтальонке, а то и вовсе оправдывать совершенное ею преступление, – сообщил V1.ru господин Стефаненко. – Мне сложно комментировать то, что пишут в Интернете, ведь, в любом случае, все нормальные люди понимают, что преступление является преступлением, как и чем его не оправдывай, и какой бы романтический флер ему не пытались придать отдельные комментаторы. Есть библейские заповеди и правила, которые должен соблюдать каждый член общества независимо от его достатка и социального положения. Мне даже как-то неловко повторять прописные истины о том, что воровать и бросать детей – плохо, это ясно любому здравомыслящему и порядочному человеку. Такое восприятие вещей – норма, все остальное – отклонение от нее. Кража – это серьезное преступление как с точки земных законов, так и законов Божьих. Все равно рано или поздно за таким поступком последует расплата.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter