СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Константин Калачев, политолог: «Патриотизм губернатора измеряется уровнем благополучия жителей региона»

Поделиться

Каков на сегодняшний день реальный рейтинг «Единой России» в Волгоградской области? Кто прав в споре губернатора Анатолия Бровко с депутатом Государственной думы Олегом Михеевым за Центральный стадион и как канализация может стать показателем масштаба личности политика. Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует известный российский политолог и политтехнолог Константин Калачев.

Игры в патриотов

Губернатор Анатолий Бровко призвал Олега Михеева к патриотизму, который, в понимании главы региона, должен выражаться в продаже Центрального стадиона по цене, которую администрация Волгоградской области сочтет приемлемой.

«Это типичное предвыборное обращение, – убежден эксперт. – Что мешало губернатору обратиться с подобным призывом хотя бы полгода назад и заранее обозначить сумму, являющуюся приемлемой для обладминистрации? Без сомнения, это предвыборный ход. Ведь очевидно, что стадион для ЧМ-18 нужно строить в другом месте, например, в Советском районе, являющемся географическим центром города. Строительство на новом месте выйдет дешевле, чем на старом, где перед возведением новой футбольной арены нужно будет предварительно снести старую. В принципе, стадион у Олега Михеева могут и отобрать, но интуиция подсказывает, что далеко не факт, что там возникнет стадион.

Мне не симпатична позиция ни одной из сторон конфликта. Заламывать непомерную цену за видавший виды стадион в преддверии чемпионата мира, тем самым ставя под вопрос возможность его проведения в Волгограде, конечно, некрасиво. Но и позиция «отдай стадион за ту же цену или вообще подари» тоже не выдерживает никакой критики. Что касается призывов к патриотизму, то, при всем уважении к Анатолию Бровко, после всех злоключений проекта «Национальный центр «Победа"», после исчезновения предназначенного на салют Победы миллиона рублей и обращения ветеранов к президенту по поводу непрезентабельного вида здания музея-панорамы «Сталинградская битва», от которого отлетает облицовочная плитка, в их искренность трудно поверить. Патриотизм проявляется в состоянии дорог, озеленении улиц, состоянии сферы ЖКХ, уровне удовлетворенности жителей социально-экономическим положением в регионе. Вот когда эти показатели начнут расти, а люди будут довольны жизнью, тогда можно будет поговорить о патриотизме. А пока губернатору есть над чем крепко подумать».

Канализация как показатель масштаба личности

Депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская обратилась в администрацию президента РФ, к генпрокурору Юрию Чайке и к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку обоснованности и целесообразности расходования бюджетных средств на канализование поселка Горная Поляна, в котором находится дом временно исполняющего полномочия главы Волгограда. Кроме того народная избранница просит проверить сведения о нарушении требований федерального закона 94-ФЗ в части выполнения комплекса работ по строительству данного объекта до проведения открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на их выполнение.

«По всей видимости, Сергей Соколов, понимая мимолетность своей удачи, вынесшей его наверх, пытается оставить себе на память о должности врио мэра хоть что-то материальное, – предполагает господин Калачев. – Что косвенно подтверждает тот факт, что он не видит перед собой дальнейших перспектив в качестве серьезного политика. Понимая, что для него все скоро закончится, он пускается во все тяжкие. К слову, более крупных деяний и злодеяний, чем проведение канализации к коттеджному поселку, в котором, по случайности, находится его дом, за Соколовым не числится. Связано это, скорее всего, с масштабом личности. Не будучи связан по рукам и ногам необходимостью блюсти репутацию, он просто пытается решить какую-то часть своих проблем за счет муниципалитета, при этом откровенно не подставляясь перед законом».

Рейтинг недоверия

Председатель фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николай Паршин, ссылаясь на данные закрытого соцопроса, заявил о том, что уровень доверия волгоградцев к партии власти находится на беспрецедентно низком уровне. С его слов, по данным социологического опроса, проведенного по заказу коммунистов одним из волгоградских институтов, рейтинг «Единой России» в Волгограде не превышает 14,5 процентов.

«Свежо предание, да верится с трудом, – говорит по этому поводу Константин Калачев. – Для начала хотелось бы узнать, кто проводил исследование, результаты которого озвучил Николай Паршин, по какой методике, с какой выборкой и так далее. На мой взгляд, коммунисты занизили реальный рейтинг «партии власти» как минимум вдвое. Чтобы узнать точный результат, надо сплюсовать цифры, называемые коммунистами и единороссами, а потом разделить на два. Рейтинг «Единой России» в Волгоградской области не выше среднего по стране, но и вряд ли ниже этого показателя. Есть регионы, где проблемы значительно масштабнее и их гораздо больше, чем в Волгограде.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter