СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Алексей Волоцков, депутат Волгоградской городской думы: «Результаты выборов являются прямым следствием нерешенности вопроса политической власти в Волгограде»

Поделиться

Поделиться

Можно ли считать политической провокацией снежок, брошенный в плакат с изображением одного из лидеров партии «Единая Россия»? Является ли жестокое избиение бизнесмена Сергея Галагана обычным уличным хулиганством, или это продолжение бандитских разборок вокруг «наследства» «Волгоград-Лады»? Что стало причиной разочаровывающих для партии власти результатов выборов депутатов в Государственную думу в Волгоградской области. Наиболее резонансные события прошедшей недели комментирует депутат Волгоградской городской думы Алексей Волоцков.

Снежок в изображение Зубкова – провокация?

На прошлой неделе в Волгограде полицией задерживались по меньшей мере двое молодых людей по подозрению в порче политической агитации. Один из них был подвергнут приводу в полицейский участок, обыску и снятию отпечатков пальцев за то, что кинул снежком в плакат с изображением вице-премьера российского правительства Виктора Зубкова, возглавляющего список кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» по Волгоградской области.

«Задерживать человека за то, что он метнул снежок в баннер, это явный перебор, – полагает Алексей Волоцков. – Другое дело, когда человек занимается целенаправленной порчей политической агитации. За это надо наказывать в рамках действующего законодательства. Эти плакаты кто-то оплачивал, размещал, почему в таком случае их можно безнаказанно портить. Здесь можно провести аналогию с машиной: вряд ли кому-то понравится, если какой-нибудь шутник поцарапает гвоздем капот его автомобиля. Но в случае со снежком, повторюсь, в полиции кто-то явно перестарался, перегнул палку. Надо разделять противоправные действия и безобидные проявления молодецкой удали, если можно так сказать. В то, что полицейские Волгограда получили негласное распоряжение охранять баннеры с плакатами «Единой России», я не верю. Во-первых, этих баннеров по городу больше трехсот, и если у каждого ставить по полицейскому, то полицейских банально не хватит. Во-вторых, такие полицейские пикеты невозможно было бы спрятать от глаз общественности. Да и смысла большого в этом я не вижу. Скорее всего, это байка, запущенная в преддверии выборов оппозиционными политтехнологами. На самом деле, наверняка перед правоохранительными органами стояла задача следить за сохранностью всей политагитации, а не только «Единой России», и предотвращать возможные провокации».

Бизнес-спор с применением арматуры

В конце прошлой недели в Краснооктябрьском районе Волгограда произошло нападение на известного бизнесмена Сергея Галагана. Неизвестные преступники избили его тяжелыми предметами недалеко от дома, где проживает бизнесмен. В настоящее время пострадавший экс-топ-менеджер «Волгоград-Лада» находится в больнице №4 в тяжелом состоянии. Медики диагностировали у господина Галагана перелом черепа и провели ему нейрохирургическую операцию. По факту случившегося проводится доследственная проверка. Сам Галаган утверждает, что заказчиками преступления стали те же люди, которые стояли и за неудавшимся покушением на него в 2009 году.

«Разборки вокруг «Волгоград-Лады» идут уже лет семь, только и слышно, что кого-то избили, или подстрелили, – комментирует народный избранник. – Никак не могут поделить имущество, и вместо того, чтобы это решить цивилизованным путем, за столом переговоров, участники конфликта предпочитают прибегать к бандитским методам решения споров. Что касается Галагана, то человек пострадал, и я ему по этому поводу искренне сочувствую. Причину этого происшествия скорее всего, действительно, нужно искать в его коммерческой деятельности. В то, что это было обычное хулиганство, совершенно не верится. Однако по сравнению с тем, что было раньше, избиение «тяжелыми предметами», можно сказать, еще цветочки. Так или иначе, правоохранительным органам давно пора поставить в этой истории непрекращающегося насилия точку».

Безвластие в Волгограде обрушило рейтинг ЕР

По предварительным данным, результат «Единой России» на выборах в Волгоградской области не превысил отметку в 37 процентов, что значительно ниже общероссийского уровня. Волгоградским единороссам не помогла даже мощная поддержка, оказываемая им на протяжении всей предвыборной кампании первым заместителем председателя правительства России Виктором Зубковым. Меж тем региональные отделения оппозиционных партий буквально забросали облизбирком и ЦИК жалобами о масштабных нарушениях на выборах, по их данным, имевшим место в Волгограде и в Волгоградской области.

«Выборы, на мой взгляд, прошли на высоком уровне, – сообщил V1.ru господин Волоцков. – Это касается, в частности, их организации. Довольно высокая явка показала, что большинство жителей района не равнодушно к тому, по какому пути будет развиваться страна, кто будет представлять их интересы в федеральных законодательных органах. Результат «Единой России» в Волгоградской области потянул вниз рейтинг партии в Волгограде. По моим данным, он составляет что-то около 30 процентов. Свою негативную роль сыграла нестабильная политическая обстановка в областном центре, отсутствие постоянной власти, мэра, или сити-менеджера. В противном случае мы бы набрали 42-43 процента, что было бы вполне приемлемым результатом, учитывая то, что рейтинг ЕР в нашем регионе был всегда на пять-семь процентов ниже общероссийского уровня. Вывод, который должна сделать партия на основании итогов голосования, на мой взгляд, очевиден. Это более пристальное внимание к проблемам горожан, более активная помощь со стороны обладминистрации в решении насущных проблем Волгограда в сфере ЖКХ, с дорогами, с благоустройством. И, разумеется, никуда не уйдешь от вопроса политической власти в городе. Результаты выборов – тревожный звоночек, заставляющий задуматься о том, можем ли мы до 2013 года жить в ситуации политического межсезонья».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter