СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Константин Глушенок, политолог: «Как люди проголосуют весной за Путина, если у руля Волгоградской области останется действующее руководство?»

Поделиться

Поделиться

Как следует расценивать чехарду с итогами выборов депутатов в Государственную думу шестого созыва на территории Волгоградской области и кто должен понести за это ответственность? Является ли законным и справедливым решение суда об отчуждении Центрального стадиона из собственности Олега Михеева в собственность администраций города и области? Чем стало для бизнес-сообщества региона назначение Романа Созарукова главным в регионе борцом с коррупцией? Самые резонансные события прошлой недели комментирует политолог Константин Глушенок.

Скачкообразный рейтинг

7 декабря в Волгограде состоялась пресс-конференция председателя избирательной комиссии Волгоградской области Андрея Сиротина, посвященная, как было сказано, окончательному подведению итогов голосования на выборах в Госдуму по региону. Согласно оглашенным на ней данным, «Единая Россия» набирала на выборах 42,25% голосов, КПРФ – 20,26%, «Справедливая Россия» – 20,06%, ЛДПР – 12,06%. Таким образом, результат ЕР оказался почти на семь процентов выше предварительных данных на основании обработки 99,7% бюллетеней, опубликованных двумя днями ранее. Кроме резкого роста рейтинга ЕР на 10 процентов, выросла и явка избирателей. Спустя сутки на сайте облизбиркома появились новые данные, которые практически вернулись к значениям 5 декабря, и результат «Единой России», соответственно, вновь похудел на семь процентов. Официально эта чехарда с цифрами до сих пор не объяснена.

«Это была совершенно неуклюжая, непродуманная и глупая попытка хоть как-то продемонстрировать перед вышестоящим начальством более высокие результаты, чем те, которые были зафиксированы в первоначальном отчете, – считает политолог. – Предпринята она была, по моему глубокому убеждению, руководством местной «Единой России» и областной администрацией. Тем не менее непосредственную ответственность за попытку грубой фальсификации результатов выборов должна понести областная избирательная комиссия и лично ее руководитель Андрей Сиротин. Ведь они для того и поставлены, чтобы четко исполнять законодательство о выборах, действовать исключительно в соответствии с этим законодательством, кто бы и с какой целью на них не давил. Уникальность этого явления на волгоградской земле состоит в том, что, по некоторым данным, в этих манипуляциях принимали опосредованное участие руководители региональных отделений оппозиционных партий. В частности, с их молчаливого согласия и произошел весь этот политический цирк. Я полагаю, что это молчание является результатом некого политического торга, наличие которого оппозиционеры сейчас так отчаянно опровергают, делая изумленные глаза.

Что касается других последствий, то люди в президентской администрации должны, на мой взгляд, естественным образом задаться вопросом: «Как люди в марте проголосуют за Путина, если после всего случившегося у руля останется прежний губернатор?»

Стадион справедливости

Центральный стадион больше не является собственностью Олега Михеева и подконтрольных ему структур. Накануне районный суд Волгограда удовлетворил исковое заявление прокуратуры региона об истребовании из чужого незаконного владения общества с ограниченной ответственностью «Дарси» объекта недвижимости Центральный стадион с комплексом спортивных строений и сооружений, расположенного по адресу: Волгоград, проспект имени Ленина, 76. Сам господин Михеев называет это решение незаконным и утверждает, что в его основе лежит политика.

«Если Олег Михеев считает, что решение суда о возврате Центрального стадиона городу и области является политическим, пусть он это доказывает в суде, – полагает Константин Глушенок. – Во всяком случае, это решение принял суд, а не какое-нибудь политбюро. Все судебные решения должны быть столь же законными, сколько и справедливыми. Уверен, что все те, кто неравнодушен к спорту, к судьбе ФК «Ротор» и кто хочет, чтобы в Волгограде прошел чемпионат мира по футболу 2018 года, считают это решение справедливым. И я себя причисляю к этой общности».

Коррупция под следствием

Председатель «Деловой России» Борис Титов заявил о том, что волгоградское отделение центра общественных инициатив «Бизнес против коррупции» возглавит советник губернатора Анатолия Бровко Роман Созаруков, сам находящийся под следствием по обвинению в совершении мошенничества в особо крупном размере и незаконном предпринимательстве.

«Опасно, когда люди принимают ответственные решения, не ведая, что творят, – комментирует ситуацию господин Глушенок. – Вдвойне опасно, когда, мягко говоря, опрометчивые решения принимают информированные люди, к которым я отношу Бориса Титова. Его решение назначить главным борцом против коррупции в регионе от делового сообщества Романа Созарукова несет в себе колоссальное деструктивное начало. Все бизнесмены теперь должны четко понимать, что допустимы деяния, которые представителями правоохранительных органов расцениваются как мошенничество и незаконное предпринимательство. Суда над Созаруковым не было и называть его преступником оснований пока нет. Тем не менее сам факт такого назначения является ничем иным, как пощечиной для всего делового сообщества».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter