V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Олег Юдин, экс-руководитель департамента городского хозяйства мэрии Волгограда: «В городе не будет порядка до тех пор, пока в нем существует нелегитимная власть»

Олег Юдин, экс-руководитель департамента городского хозяйства мэрии Волгограда: «В городе не будет порядка до тех пор, пока в нем существует нелегитимная власть»

Можно ли согласиться с областными чиновниками, которые пришли к выводу, что в чрезвычайной ситуации на трассе Волгоград–Саратов виноваты только недисциплинированные дальнобойщики, метеорологи и коварный резко-континентальный климат? Чем объясняется странная реакция городских властей, поблагодаривших коммунальные службы за качественную организацию уборки снега с дорог Волгограда? Какие советники нужны губернатору и сколько их нужно? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует экс-руководитель департамента городского хозяйства мэрии Волгограда Олег Юдин.

Чрезвычайная неожиданность

На прошлой неделе власти Волгоградской области подвели предварительные итоги по чрезвычайной ситуации, создавшейся в регионе в начале февраля и продолжающейся по настоящее время. Из слов чиновников следует, что в полном дорожном параличе на трассе Волгоград – Саратов – Сызрань виноваты недисциплинированные водители большегрузов, дающие неправильные прогнозы метеорологи и злой рок, поскольку все происшедшее – стихия, предсказать и предотвратить которую попросту невозможно. Единственные, кто не виноват, – чиновники, и поэтому никто из них наказан не будет.

«Погода у нас, действительно, непростая и время от времени подбрасывает сюрпризы, – сообщил V1.ru господин Юдин. – Это все понятно, с этим, как говорится, не поспоришь. Но на то есть люди, руководители, которые отвечают за подготовку к чрезвычайным ситуациям, которые должны прогнозировать подобные бедствия, быть к ним готовыми, выявлять и изучать все наиболее уязвимые места для того, чтобы выйти из тяжелой ситуации с наименьшими потерями. Выводы из ситуации с транспортным параличом трассы Волгоград–Саратов, безусловно, делать нужно, если это необходимо, то и кадрового характера в том числе. Считаю, что областные чиновники сильно поскромничали, заявив, что представители власти не виновны в сложившейся ситуации. Причин отсутствия щитов снегозадержания на наиболее заносоуязвимых участках трассы я не знаю, пусть с этим вопросом разбираются специалисты. Но резервы тяжелой техники, способной работать в подобной ситуации, должны быть всегда. Есть огромная армия МЧС, действия которой должно координировать областное руководство. Пока у нас руководители не будут готовы нести ответственность за свои ошибки и просчеты, у нас всегда будет виноват климат».

«Слаженная работа»

Слаженную работу волгоградских дорожников в непростых погодных условиях отметил на прошлой неделе временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов. Он поблагодарил дорожников за то, что им удалось не допустить прекращения движения. «Город не встал – это главный результат работы всех дорожных служб», – отметил он.

«Парадокс, связанный с резким расхождением оценки работы городских коммунальных служб со стороны городской администрации и простых горожан, для меня неудивителен, – признался экс-руководитель департамента городского хозяйства мэрии Волгограда. – У нас вообще в городе много парадоксов. Главный из них в том, что в городе-герое уже год сидит временное руководство, которое ни за что не отвечает. Господин Соколов, обратившись со словами признательности к коммунальным службам за организацию уборки снега на прошлой неделе, возможно, был совершенно искренен. То, что вызывает многочисленные нарекания со стороны горожан, вполне может расцениваться временными властями как нормальная работа. Для того, чтобы уборка улиц в городе была налажена должным образом и были те, с кого можно было бы за это спросить, нужно, чтобы в Волгограде появилась легитимная власть. Пока ее нет, говорить о наведении порядка в любой сфере, включая ЖКХ, – бессмысленно».

Разберется без советчиков

Глава Волгоградской области Сергей Боженов подписал распоряжение о прекращении полномочий всех советников бывшего губернатора Анатолия Бровко, которых в общей сложности насчитывалось 18 человек. Впоследствии полномочия десяти из них были главой региона продлены. Таким образом, легион губернаторских советников сократился практически вдвое. В числе тех, кто лишился этого статуса, – Александр Глинянов и Роман Созаруков.

«Губернатор должен сам выбирать, с кем ему работать, – считает Олег Юдин. – В данном случае он поступил совершенно правильно. Ему надо избавляться от людей, в услугах которых он не нуждается, и тем более от тех из них, кто скомпрометировал себя в глазах окружающих, пользуясь своим положением не во благо городу. Слышал, что у Анатолия Бровко было под двадцать советников. Нужно ли их столько Сергею Боженову? Думаю, что новый глава региона сам даст ответ на этот вопрос. Но в числе советников должны быть только высококлассные специалисты, признанные знатоки своего дела. А если ему «корочка» нужна только для того, чтобы отмахиваться от гаишников, то какой он советник?»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем