СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Валентин Кляузов, депутат Волгоградской городской думы: «Сколько еще трагедий, подобных «Белладжио», должно случиться в Волгограде, чтобы мы начали развивать отечественную, а не германскую медицину?»

Поделиться

Поделиться

Почему в Волгограде не оказалось необходимого количества сил и средств для лечения пострадавших при пожаре в кафе итальянской кухни «Белладжио»? Как надо расценивать поведение депутатов городской думы, которые спустя год после принятого ими решения об отмене выборности мэра областного центра поменяли свое мнение на прямо противоположное? Чем руководствовался суд Центрального района Волгограда, фактически признав МММ-2011 законной финансовой организацией? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует депутат Волгоградской городской думы Валентин Кляузов.

Миллионы на развитие чужой медицины

В связи с поступлением в городскую клиническую больницу скорой помощи №25 пострадавших посетителей кафе «Белладжио» власти Волгограда оказались перед необходимостью экстренной покупки двух дополнительных аппаратов «Мультифильтрат». Врачи объясняют отсутствие этого оборудования тем, что травмы пострадавших в «Белладжио» носят достаточно редкий характер, а также указывают на слишком высокую цену данных аппаратов.

«Трагические события с пожаром в ресторане «Белладжио» вскрыли серьезные проблемы в состоянии волгоградской сферы здравоохранения, – сообщил V1.ru господин Кляузов. – На лечение троих из пострадавших направлено 50 миллионов рублей. Эта сумма потребовалась, подчеркиваю, для оказания помощи всего троим пациентам. Если же эти деньги были бы направлены на развитие ожогового центра МУЗ ГКБСМП №25 хотя бы год назад, сегодня можно было бы помочь в десятки раз большему количеству пациентов. Тогда бы не потребовалась транспортировка тяжелых больных в Москву и в Германию. Однако мы почему-то предпочитаем развивать зарубежную медицину, вкладывать деньги в чужую экономику. Положение изменится только тогда, когда изменится отношение власти к сфере здравоохранения. Она у нас финансируется, как правило, только наполовину, а в отдельных отраслях и вовсе на треть. Нацпроект «Здравоохранение» несколько улучшил ситуацию, но, как показывает практика, сделанного далеко не достаточно».

Переменчивые депутаты

Депутаты Волгоградской городской думы приняли решение о возврате к прямым выборам главы Волгограда и уже вынесли этот вопрос на публичные слушания. Стоит отметить, что всего год назад подавляющее большинство из тех парламентариев, которые сегодня поддержали возврат к выборности мэра областного центра, ратовали за введение в Волгограде института сити-менеджмента.

«Мне трудно комментировать поведение своих коллег, – признается народный избранник. – Это люди, с которыми я работаю, поэтому мои высказывания в их адрес выглядели бы некорректно. Тем не менее, признаюсь, что ситуация с резким изменением мнения депутатского корпуса по вопросу выборности мэра Волгограда вызывает у меня сложные чувства. Лично я был единственным из членов фракции «Единая Россия» в Волгоградской городской думе, кто выступал против введения института сити-менеджмента. О том, что это было ошибкой, я говорил и на заседаниях фракции, и в глаза бывшему губернатору Анатолию Бровко. Так или иначе, возврат к прямым выборам градоначальника областной столицы – правильное решение. Я, в свою очередь, являюсь прямым сторонником не только выборов мэров и губернаторов, но и мировых судей. Участие народа в принятии ключевых кадровых решении должно расширяться».

Безнравственно, но законно

В Волгограде продолжается острое противостояние между участниками МММ-2011 и прокуратурой. Адепты финансовой пирамиды расценивают решение суда Центрального района Волгограда от 16 января этого года об отказе в удовлетворении иска прокуратуры о наличии признаков нарушения законов Российской Федерации в МММ-2011 как признание абсолютной законности деятельности нового детища Сергея Мавроди.

«Исходя из соображений нравственности, разрешать деятельность финансовых пирамид, подобных МММ-2011, нельзя, – полагает Валентин Кляузов. – Однако, насколько я понимаю, в этот раз Мавроди выстроил свою организацию таким образом, что формально ее существование никак не нарушает действующее законодательство. Наверное, несовершенство законодательства в этой сфере не оставляло суду Центрального района выбора. Ситуация с так называемой легализацией МММ-2011 должна стать сигналом для внесения изменений в законодательство, регулирующее эти отношения, на федеральном уровне».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter