V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Алексей Навальный, руководитель антикоррупционного проекта «РосПил»: «Чиновники сами заврались в своих версиях»

Алексей Навальный, руководитель антикоррупционного проекта «РосПил»: «Чиновники сами заврались в своих версиях»

Зачем губернатор поехал в Италию – обмениваться опытом или же отметить день рождения в кругу министров и депутатов? Чего ждать жителям областного центра от того, что полномочия по выделению земельных участков перейдут в ведение областного правительства, и есть ли шансы на честные выборы мэра города, или они будут срежиссированы в угоду нужному кандидату? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует руководитель антикоррупционного проекта «РосПил» Алексей Навальный.

День рождения на Средиземном море

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, а также ряд министров и депутатов областной думы улетели в Италию для обмена опытом в области развития сельского хозяйства. Между тем, известные блогеры утверждают, что цель поездки – празднование дня рождения господина Боженова, а часть делегации заняла отель Grand Hotel & La Pace в Монтекатини Терме, ранее арендованный супругой президента России – госпожой Медведевой.

«Мне совершенно очевидно, что чиновники сами заврались в своих версиях, – говорит господин Навальный. – Поначалу были пресс-релизы о том, что это сугубо официальная поездка, но потом, когда их уличили во лжи, позиция поменялась кардинально, ибо в Италии в это время были пасхальные праздники. Или, если говорить простым языком, по моему мнению, группа нечестных людей просто прокатилась в Италию для того, чтобы отметить день рождения Боженова».

У Волгограда отобрали право на землю

В минувший четверг, практически перед отъездом в Италию, депутаты Волгоградской областной думы приняли решение о передаче полномочий выделения земли в городе Волгограде из подведомственности города в подведомственность администрации Волгоградской области. Возражения администрации Волгограда не были восприняты.

«Я не готов комментировать этот вопрос, – задумался Алексей Навальный. – Однако слышал, что Сергей Боженов зарекомендовал себя на предыдущем месте работы, в Астрахани, как человек, замешанный в махинациях с землей. Я не думаю, что, сменив место работы, Боженов поменял и привычки. Тем более Волгоградская область в этом отношении гораздо более лакомый кусочек, чем бедная Астрахань, и здесь махинации с землей приобретут еще большие масштабы».

Выборы мэра запомнятся фальсификациями?

После года руководства администрацией Волгограда временно исполняющим обязанности главы города губернатор региона Боженов заявил о возврате к системе прямых выборов градоначальника. Также господин Боженов сообщил, что выборы пройдут в октябре текущего года. Политологи уже заранее предрекают беспрецедентную для региона гонку кандидатов и возможные грядущие нарушения и подтасовки. Не исключается и возможное желание губернатора поставить на место мэра Волгограда максимально лояльного к нему ставленника. Учитывая результаты президентских выборов в регионе и минувшие итоги выборов в Астрахани, подобный сценарий можно расценивать как вполне вероятный. Между тем, проект закона о возврате к прямым выборам мэра уже прошел общественные слушания и единогласно был поддержан общественностью. Предполагается, что выборы в Волгограде пройдут уже 14 октября, а о своем желании участвовать в кампании уже заявил целый ряд известных политиков Волгограда.

«Я думаю, что с учетом личности самого Боженова, а также протестных настроений в волгоградском обществе кандидат, которого будет поддерживать губернатор, сможет одержать победу только в том случае, если все остальные участники предвыборной кампании будут сняты с гонки. Но это уже зависит исключительно от активности самих волгоградцев, и жители миллионного города должны сделать все, что возможно, для того, чтобы выборы прошли достойно, и у руля города встал человек, избранный большинством голосов, а не тот, которого протолкнули во власть с помощью различных фальсификаций и махинаций, а проще говоря – жулик».

Фото: Фото с сайта Sahovat.blog.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем