СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Виктор Ткачев, экс-начальник отделения по борьбе с квалифицированным вымогательством и иными опасными преступлениями УБОП КМ ГУВД Волгоградской области: «Политические хулиганы провоцируют полицию, чтобы заработать себе ореол пострадавших за инакомыслие»

Поделиться

За что задержали урюпинского прокурора Сергея Козореза: за взятку, либо за слишком активную борьбу с коррупцией в рядах местного чиновничества? Чем объясняется добровольная сдача в руки следственных органов экс-начальника отдела по борьбе с экстремизмом и защите конституционного строя Управления ФСБ по Волгоградской области Петра Самарского, обвиняемого в вымогательстве взятки в размере более двух миллионов рублей и четыре последних года находившегося в бегах? Действительно ли полиция все чаще используется как инструмент подавления политического инакомыслия? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует бывший начальник отделения по борьбе с квалифицированным вымогательством и иными опасными преступлениями УБОП КМ ГУВД Волгоградской области Виктор Ткачев.

Провокация исключена?

Накануне сотрудниками правоохранительных органов по обвинению в получении взятки в размере 50 рублей был задержан прокурор Урюпинского района Волгоградской области Сергей Козорез. Последний уже признался в совершении преступления, хотя это не мешает самим урюпинцам считать, что прокурор поплатился за то, что перешел дорогу многим местным «тузам».

«Резонанс вокруг задержания урюпинского прокурора понятен, поскольку, судя по сообщениям прессы, он действительно был костью в горле местных чиновников, – говорит господин Ткачев. – С другой стороны, если Козорез признался в получении взятки, значит, по всей видимости, все было так, как он говорит. У него нет никаких причин себя оговаривать. И потом, много лет проработав в правоохранительных органах, я знаю о том, что дыма без огня не бывает. Если бы прокурор был бы чист перед законом и преступления не было, то максимум, что могли бы добиться его высокопоставленные недоброжелатели, это вынудить Козореза на досрочный уход на пенсию. Кроме того, я не думаю, что наш следственный комитет во главе с его доблестным руководителем пошел бы на то, чтобы по оговору, без наличия веских причин, возбудить уголовное дело в отношении сотрудника прокуратуры. Несмотря на многолетнюю борьбу Козореза с местными чиновниками, считаю, что ни о какой провокации в данном случае не может быть и речи».

Борец с терроризмом или вымогатель?

Значительный резонанс в Волгограде получило известие о добровольной явке в следственные органы объявленного в федеральный розыск экс-начальника отдела по борьбе с экстремизмом и защите конституционного строя Управления ФСБ по Волгоградской области Петра Самарского, обвиняемого в вымогательстве взятки в размере более двух миллионов рублей. В УФСБ по региону никак не комментируют ситуацию, представители других правоохранительных структур региона называют чекиста-вымогателя «паршивой овцой».

«Я думаю, что он просто устал бегать, все взвесил и решил сдаться, – полагает экс-начальник отделения по борьбе с квалифицированным вымогательством и иными опасными преступлениями УБОП КМ ГУВД Волгоградской области. – Да и какой смысл бегать, если бегай ты хоть 50 лет, на истечение срока давности преступления все равно рассчитывать не приходится. А он далеко не дурак, я некоторое время общался с ним по службе и знал его как порядочного, добросовестного сотрудника. В том, что касается борьбы с экстремизмом и терроризмом, он был профессионалом и достойно исполнял свой долг. А его вторая жизнь, не связанная с борьбой с терроризмом, которую он, судя по всему, вел, была мне не известна. Возможно, тот проступок, который стал причиной для возбуждения уголовного дела, был его единственной ошибкой. Как бы то ни было, если он совершил преступление, то должен понести заслуженное наказание. А его действия – побег, укрывательство от правоохранительных органов – свидетельствуют о том, что преступление он все-таки совершил».

Оппозиция – расслабьтесь!

В последнее время заметно участились жалобы представителей оппозиционных движений на ничем не мотивированные задержания полицией. Оппозиционеры называют это полицейским произволом, наблюдатели же склонны считать, что правоохранители с трудом привыкают к демократизации общественной жизни, и в отношении всего, что, по их мнению, идет вразрез с «генеральной линией партии», по-прежнему руководствуются старым принципом «хватать и не пущать».

«Я не согласен с тем, что волгоградские полицейские немотивированно задерживают представителей оппозиционных движений, – сообщил господин Ткачев. – Наши доблестные полицейские исполняют свой долг, и только. Просто политическим хулиганам от оппозиции выгодно представлять полицейских в качестве жестоких сатрапов, а из себя корчить невинных жертв «кровавого режима». Их задача – приобрести ореол мучеников в глазах общественности, сделать так, чтобы про них говорили. Поэтому они идут на всяческие провокации, добиваясь, чтобы их задержали. Полиция же действует четко и в полном соответствии с законом: после профилактической беседы и установления личности самозванные «борцы с режимом» выпускаются на все четыре стороны. В отделе полиции задержанных содержат не более установленного законом времени.

Господам оппозиционерам-революционерам я рекомендовал бы расслабиться. Парламентские и президентские выборы прошли, и народ России уже сделал свой выбор в пользу «Единой России» и Владимира Путина. И я думаю, что этот выбор – правильный».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter