СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Андрей Сицский, начальник управления МВД России по Волгограду: «Полиция взяла курс на уважение и дружелюбие к гражданам»

Поделиться

Какие мотивы лежат в основе потрясшего весь Волгоград жестокого преступления – убийства матерью своей трехлетней дочери в Тракторозаводском районе города? Благодаря чему волгоградским полицейским удалось обеспечить спокойное прохождение выпускных вечеров и последнего звонка? Является ли оптовая овощная база в Дзержинском районе Волгограда местом, в котором не действуют никакие законы, кроме одного: «Стреляй первым, если не хочешь быть убитым»? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует подполковник полиции, начальник управления МВД России по Волгограду Андрей Сицский.

Сомнений у следствия нет

Накануне в Волгограде разыгралась чудовищная драма в двух актах: 23-летняя мать сначала восемью ударами топора убила свою трехлетнюю дочь, а потом покончила жизнь самоубийством, сбросившись с 14-этажного дома.

«Это преступление действительно ставит в тупик, – признается господин Сицский. – Хорошая, благополучная семья, сожители любили друг друга, к свадьбе готовились, через неделю собирались подать заявление в ЗАГС... На мой взгляд, ключом к разгадке этого убийства может стать фраза одной из соседок: «Ко мне заходила Даша, сказала, что вчера купали ребенка, и он сильно кричал. Спрашивала, не доставило ли мне это большого неудобства». В начале моей оперативной практики, в 1997 году, в селе Костарево под Камышином был случай, когда отец убил ребенка именно по этой причине: из-за того, что тот громко плакал и мешал ему отдохнуть в послеобеденное время. Было лето, жара, деревня... Не исключаю, что и в данном случае у матери из-за крика дочери мог произойти какой-то сдвиг в психике. Иначе как объяснить такую жестокость? Я понимаю чувства родных и близких, которые отказываются верить в то, что молодая женщина могла сделать такое со своим ребенком, но на сегодняшний момент никаких сомнений в том, что убийство совершила именно она, нет. На момент прибытия следственно-оперативной группы тело девочки было завернуто в одеяло, рядом лежали топор и записка: «Это я убила свою дочь. Не могу так больше жить, простите меня все».

Уважение и дружелюбие

25 мая во всех общеобразовательных учреждениях Волгограда прошли торжественные мероприятия, посвященные окончанию учебного года. Последний звонок прозвенел для 7400 учеников девятых классов и более 5000 выпускников 11-х и 12-х классов. Праздничные мероприятия прошли в 146 муниципальных образовательных учреждениях Волгограда.

«Выпускные вечера относятся к массовым мероприятиям, обеспечить безопасность и правопорядок на которых непросто, – отмечает главный полицейский Волгограда. – Помогает годами наработанная практика и четкое соблюдение должностных инструкций. Мы обследовали все здания, в которых проводились мероприятия, связанные с последним звонком и выпускными вечерами, провели профилактические беседы с педагогами, директорами школ, задействовали в охране правопорядка в общей сложности тысячу двести человек: личный состав УВД Волгограда вместе с дополнительно привлеченными силами: ОМОНом, дружинниками и казаками. Кому-то что-то из этого покажется формальностью, но от таких формальностей зачастую зависит безопасность десятков людей. К выпускниками относились со снисхождением и пониманием: все-таки первый день взрослой жизни. Никаких беспорядков допущено не было, всех граждан, чье поведение выходило за рамки нормы, сотрудники полиции спокойно, вежливо и культурно призывали к порядку. Уважительное и дружелюбное отношение к гражданам – один из главных принципов нового курса, взятого сегодня полицией. У нас при входе в здание УВД висит лозунг: «Уважение прав и свобод гражданина – священный долг каждого сотрудника полиции». Этого правила мы неукоснительно придерживаемся. Намерены так действовать и в дальнейшем».

Нетипичное убийство

На территории оптово-продовольственного рынка в Дзержинском районе Волгограда произошло очередное убийство. Тело 38-летнего директора ООО «Перспектива-С» было обнаружено накануне утром в помещении одного из складов. По предварительным данным, бизнесмена убил муж уволенной им сотрудницы склада, которую директор фирмы уличил в хищениях.

«Новое преступление на оптовой овощной базе в Дзержинском районе никак не связано с прежней серии убийств, совершавшихся там на протяжении последних нескольких лет, – пояснил господин Сицский. – Та серия обусловлена конфликтом на почве кровной мести между азербайджанцами и аварцами. В данном же случае мы имеем обычный бытовой конфликт. С необычным исходом, разумеется. Эта оптовая база, действительно, является непростым местом, но горячей точкой на теле города я бы ее не назвал. Сегодня нами многое сделано для того, чтобы совместно с руководством рынка навести там порядок. В частности, на рынке установлен опорный пункт полиции, где несут дежурство два сотрудника полка патрульно-постовой службы, два сотрудника ГИБДД. К сожалению, преступления совершаются без нашего ведома, и всего не предусмотришь. Но, как говорил Глеб Жеглов, «у них в Англии не меньше нашего воруют. А правопорядок в стране определяется не наличием воров, но умением властей их обезвреживать». Раскрываемость преступлений у нас сегодня на приличном уровне. Достаточно вспомнить убийство 44-летнего предпринимателя в Советском районе, когда во взаимодействии с СУ СКР по региону по горячим следам были задержаны подозреваемые, установлены все участники преступления. А это дорогого стоит».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter