СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Роланд Херианов, депутат Волгоградской областной думы: «В разведенных семьях должна превалировать любовь к ребенку. Тогда не будет душераздирающих драм, связанных с его дележкой»

Поделиться

Почему в Волгограде каждое лето горят свалки, а жители города вынуждены ежегодно дышать ядовитым запахом горящих бытовых отходов? Насколько адекватным является приговор суда, согласно которому волжский бизнесмен наказан полугодовым ограничением свободы за коллекцию оружия 19 – начала-середины 20 веков, которую тот планировал передать частному музею? Как можно избежать конфликтов по дележке детей в семьях, где родители являются гражданами разных стран? Самые резонансные события прошлой недели комментирует депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов.

Горящие свалки – позор Волгограда

«Горящие из года в год свалки действительно являются серьезной проблемой, влияющей на экологию и, соответственно, представляющей угрозу для жизни и здоровья граждан, – считает народный избранник. – Как известно, Волгоград входит в пятерку худших городов страны в плане экологии. И это неудивительно, если учесть, что в столице нашей области до сих пор нет общей концепции по более глубокой переработке мусора и более экологичной его утилизации. Волгоград, наверное, является единственным городом-миллионником, в котором нет мусороперерабатывающего завода. Между тем, учитывая протяженность города, у нас таких заводов должно быть два. Кроме того, должен иметь место тщательный надзор со стороны городских властей с целью недопущения появления несанкционированных свалок. У нас же ситуация складывается таким образом: все хотят вывозить мусор, поскольку администрации районов платят за это неплохие деньги, но никто не хочет вкладываться в строительство мусоросортировочного и мусороперерабатывающего завода. А это, поверьте мне, очень рентабельный бизнес, хотя на первом этапе и несколько затратный. В этой связи руководство города должно найти и привести в Волгоград спонсора, которому будет по плечу справиться с этой задачей, либо помочь местным предприятиям взять кредиты под соответствующее производство, если нужно, даже выступить гарантом возвращения этих кредитов. Проблема утилизации и переработки мусора в Волгограде должна быть решена как можно быстрее».

УК нужно приводить в соответствие со здравым смыслом

«С нормальной, человеческой точки зрения наказание волжского бизнесмена выглядит абсурдным, – полагает господин Херианов. – Ну, в самом деле, кому нужно ружье 18 века в качестве возможного орудия преступления? Но вместе с тем существуют нормы закона, которые предусматривают наказание за хранение огнестрельного оружия. Я уверен в том, что была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что по крайней мере часть экспонатов из коллекции предпринимателя оказалась пригодной для применения по непосредственному предназначению. В таком случае выхода может быть два: либо получать лицензию на хранение огнестрельного оружия, либо изменять нормы законодательства, приближая их к реалиям нашей действительности».

Любовь к ребенку – панацея от семейных конфликтов

«Подобные проблемы между родителями случаются, даже если они живут на соседних улицах одного города, а не только в разных странах, – отмечает парламентарий. – Ситуация с дележом ребенка, к сожалению, является классической, в данном случае она лишь отягощена тем, что мать и отец являются гражданами разных стран. Причиной подобного конфликта является превалирование чувства мести родителей друг к другу над чувством любви к общему ребенку. Причем, зачастую злоупотребления допускают мамы, которым суд присуждает право совместного проживания с ребенком и которые из чувства мести ограничивают право отца на участие в его воспитании. Не давать отцу возможности видеться с ребенком – это безумие! Но, к сожалению, нельзя не отметить и тенденцию к невыплачиванию отцами денег на воспитание детей, что, по моему глубокому убеждению, является нашим национальным позором. Так или иначе, в отношениях бывших супругов должен возобладать цивилизованный подход. А ребенок, если он родился на территории Российской Федерации, должен жить здесь как минимум до совершеннолетия. Потом уже, став взрослым, он сам решит, где ему жить дальше. Это моя принципиальная позиция».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter