V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика В Волгограде акция «Он нам не царь» собрала пару сотен скучающих горожан

В Волгограде акция «Он нам не царь» собрала пару сотен скучающих горожан

Митингующих волновали права женщин, секс-меньшинств, Владимир Путин и выборы в городскую думу

Среди пришедших на митинг в основном школьники и студенты

В Волгограде сегодня, 5 мая, как и во многих других городах России, активисты либеральной оппозиции вышли на митинг «Он нам не царь». Согласованное с местными властями мероприятие собрало от 200 до 300 человек.

Площадь Металлургов давно стало местом сбора протестных акций

Полиция к предстоящей акции начала готовится загодя. Уже за несколько часов до старта простестного мероприятия в соседних дворах появились автобусы с ОМОНом и автозаки, а по площади Металлургов пошли гулять многочисленные сотрудники в форме и крепкие молодые люди в штатском. Свой пост у Царицынской оперы занял и микроавтобус фото-видеофиксации, не пропускающий ни одной акции сторонников Навального.

За собравшимися с самого начала присматривал "Большой брат"

К 16:00 у памятника защитника красного Царицына начали кучковаться и участники митинга - студенты, школьники и редкие пенсионеры. Выходной день и хорошая погода сказались на численности согласованного властями сбора - в общей сложности на площадь пришло около 250 человек.

Основной костяк участников составили пенсионеры и школьники

Транспарантов и лозунгов немного. Большинство из них разворачивает группа женщин из неофициального фан-клуба Навального: «Надоел», «Он нам не царь!», «Восстановить конституционный строй для правового государства», «Свободу не дают, свободу берут», «Мы не немы», «В стране растут налоги, где наши дороги?» и даже «Оскорбляю чувства верующих».

Плакаты в основном принесли женщины из фан-клуба Навального

- Для меня Навальный - больше чем человек! Я его фото распечатала и поставила на полку к иконкам, - восторженно говорит одна из участниц акции, пока её снимает с разных ракурсов приезжий из Москвы фотограф, - Молюсь на него и всех знакомых к этому призываю.

Известный московский фотограф Геннадий Гуляев выбирает лучшие ракурсы

Не отстает и молодежь, которая отнеслась к транспарантам с большей фантазией. На самодельных плакатах надписи: «He will not divide us» - «Он не разделит нас», «Севернее Кореи», «За этот плакат точно не посадят» и так далее. Не исключено, что часть из них осталась у участников с прошедшей первомайской монстрации.

На плакате надпись «Он не разделит нас»

В отличии от других городов, где участников акции пачками и поштучно закидывали в автозаки, полиция Волгограда фиксировала все происходящее на митинге, но совершенно не препятствовала протестантам высказываться по волнующим их проблемам. Судя по выступлениям, проблемы их волновали самые разные.

Происходящее в смартфоне порой интересовало пришедших больше чем митинг

- В России ущемляют права женщин. Им запрещают работать машинистами метро, вальщиками леса, бойцами скота и машинистами бульдозера, - зачитывала свою возмущенную речь с экрана iPhone хрупкая девушка, - Говорят, что это может сказаться на их детопроизводной функции. Но, неужели, взрослая и половозрелая личность не может сама решить, кем она хочет стать!

Выступавших волновали и геи и международное положение

Вступились митингующие и за сексуальные меньшинства, которым якобы плохо жить в Чеченской Республике и на которых косо смотрят в Волгограде. Скандируя «Он нам не царь» и «Он нам не фюрер» они пытались защитить ущемляемых от произвола.

Некоторые пришли на митинг в Волгограде с отчаянно дерзкими плакатами

Но, намного больше чем права женщин и геев, организаторов митинга волновали предстоящие выборы в Волгоградскую городскую думу. Заявив о неверии в результаты выборов, представители «Яблока» и «Парнаса» обьявили, что пойдут единым списком кандидатов в гордумы Волгограда и Волжского.

Молодежи Волгограда позволили высказаться без штрафов и автозака

Не отстал и волгоградский штаб Навального. Его руководитель Алексей Волков обьявил, что остается работать в городе и вот-вот покажет видеоролики о дворцах с бассейнами, которые принадлежат известным депутатам и чиновникам Волгограда.

А организаторам и выступавшим больше хотелось в городскую думу
Мария Часовитина
Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем