СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Александр Вязьмин, заместитель председателя правления волгоградской организации «Союз архитекторов России»: «Учитывая сегодняшнее состояние центральной набережной, при любом варианте реконструкции хуже уже не будет»

Поделиться

Какой из вариантов реконструкции центральной набережной является наиболее предпочтительным, и насколько велика опасность того, что Волгоград после преображения набережной лишится своего индивидуального облика? Что стало причиной парализовавшего областную столицу на прошлой неделе дорожного коллапса? Имеет ли отношение к политике история с вызовом на боксерский поединок, брошенным депутатом Волгоградской областной думы блогеру Алексею Навальному? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует заместитель председателя правления волгоградской организации «Союз архитекторов России» Александр Вязьмин.

«Критиковать и переживать надо было раньше»

В Волгограде стартовал конкурс проектов реконструкции центральной набережной. На конкурс представлено шесть работ, в каждой из которых, по мнению специалистов, есть свои сильные стороны и рациональное зерно, но хватает и недочетов. В определении лучшего проекта будущего облика набережной, являющейся самой главной визитной карточкой Волгограда, предлагается поучаствовать самим волгоградцам.

«Участники конкурса выступают инкогнито, авторов работ, которые помечены только номерами, никто не знает, – сообщил господин Вязьмин. – На мой взгляд, в числе представленных на конкурс проектов есть те, которые могли бы быть положены в основу реконструкции центральной набережной. Я как член жюри не имею права на личные оценки, но, тем не менее, могу отметить, что во многих работах есть немало здравых предложений. Но есть и ляпсусы, явные профессиональные недостатки, есть очевидно немасштабные вещи или элементы, не увязанные с существующим архитектурным обликом центральной набережной. Конкурс есть конкурс: это соревнование идей, мнений. Еще не было ни одного конкурса, чтобы представленную на нем идею можно было реализовать в чистом виде. Идей здесь много. Например, есть предложение не строить вообще ничего, ограничившись лишь максимальным озеленением территории. Эта идея имеет своих приверженцев, и таких людей очень много. А есть идея, которая, наоборот, предполагает максимальную застройку нижней террасы крупными сооружениями, зданиями, которые привлекут туда энное количество работающих, обслуживающего персонала, посетителей. Но это повлечет за собой изъятие этих территорий из категории «земли общего пользования» и передачу их инвесторам или застройщикам. Так что конкурс – это всегда интересно, захватывающе. А что из этого получится, какая идея получит свое развитие, покажет будущее.

Что касается критиков, которые сейчас дружно начали переживать за возможную потерю индивидуального облика центральной набережной Волгограда, то я скажу так: переживать надо было раньше. Почему мы не переживали, когда двадцать лет там строили «шанхаи», кто какие хотел? Куда девались в это время все наши переживания? Мы ходили, пили пиво, бросали бутылки, гадили под каждым памятником, и особого переживания тогда не чувствовалось. Вот ведь беда в чем. А сейчас, когда конкурс объявили, мы тут все разом загорелись переживаниями, как бы не было хуже. Я думаю, что хуже, чем сейчас, уже не будет. Двадцать пять лет мы говорили «надо беречь, надо гордиться», но ничего не делали. За это время набережная могла бы превратиться в цветущий сад».

Неувязки и недоработки

Демонтаж железнодорожного путепровода, расположенного на границе Краснооктябрьского и Центрального районов Волгограда, решено отложить на неопределенный срок. По мнению наблюдателей, причиной этого решения стала резкая негативная реакция со стороны жителей города на спровоцированный непродуманными решениями городских чиновников дорожный коллапс.

«Причины образования дорожного коллапса и последующего переноса ремонта железнодорожного путепровода на более поздний срок мне не известны, – отмечает архитектор. – Я отношу это к неким организационным неувязкам и недоработкам. У нас город линейный, он «сидит» на двух продольных дорогах. Стоит одну закрыть, миллионный город это, конечно, сразу чувствует. А здесь перекрыли сразу обе... Любая такая стройка, любое такое вмешательство в схему движения транспорта нуждается в очень серьезных организационных проработках. Должен быть проведен поиск альтернатив, объездов. В общем, должна быть проведена большая подготовительная работа. Это просто безусловно для города с такой структурой. При организации таких работ специфику города просто нельзя не учитывать».

Боксерская тема – вне политики

Депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков заявляет о том, что продолжает ждать от блогера Алексея Навального ответа на брошенный им вызов и активно готовится к боксерскому поединку с оскорбившим его оппозиционером. Парламентарий признался, что собирается застраховать от повреждения органы соперника, а в случае, если блогер окажется совсем уж никчемным бойцом, готов просто отшлепать его «по попке».

«Мне кажется, что эта история не имеет ничего общего с Волгоградом, да и с политикой тоже, – полагает Александр Вязьмин. – Эта тема мне настолько неприятна, что я предпочел бы комментировать боксерский поединок между павианами и шимпанзе в зоопарке, чем обсуждать некоторые особенности волгоградской политики. Уж извините».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter