V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Николай Паршин, депутат Волгоградской областной думы: «У нас в регионе есть все, кроме ума и денег...»

Николай Паршин, депутат Волгоградской областной думы: «У нас в регионе есть все, кроме ума и денег...»

Три поросенка оштрафованы, а один видеооператор административно арестован за игрушечную свинью, подаренную в приемной губернатора Волгоградской области. Неужели, по мнению волгоградской полиции, посещение приемной губернатора теперь является неуважением к обществу?

Можно ли преодолеть растущий иммунитет чиновников на протестные акции народа такими акциями, как памятником плохим дорогам из изношенных автомобильных покрышек? И почему депутаты Волгоградской городской и Волгоградской областной думы находят червяков в продуктах для детских садов? Причем находят их именно за несколько дней до подведения итогов конкурса на поставку питания в дошкольные учреждения, который, по слухам, может выиграть компания, аффилированная как раз с одним из депутатов городской думы? На эти вопросы V1.ru ответил депутат Волгоградской областной думы Николай Паршин.

Хрюши против?

Участников прошедшей в минувшую пятницу акции «Три поросенка» оштрафовали за неуважение к обществу. По мнению полицейских, визит молодых девушек в здание правительства Волгоградской области с целью преподнесения игрушечной свиньи и открытого письма в приемную губернатора региона являлся оскорблением и проявлением неуважения к обществу.

«Полиция посчитала, что акция «поросят» – это мелкое хулиганство. Я, со своей стороны, конечно, не вижу в ней никакого оскорбления и неуважения к обществу, – считает Николай Паршин. – Наоборот, я вижу гражданскую позицию молодых ребят, которые высказали власти, что надо реагировать на проблемы, существующие в Волгоградской области. Я считаю, они поступили правильно. Другое дело, что власть отреагировала неадекватно. Я не знаю, кто и кого спровоцировал на неадекватность: полиция региональную власть или наоборот.

Знаете, в чем странность? То, что они заходили в приемную председателя Волгоградской областной думы Владимира Ефимова, оскорблением общества полиция не сочла. А посещение приемной губернатора, по версии полиции, получается оскорбление. Неуважение в том, что к губернатору, наверное, надо ходить в других костюмах? Никто в законах не определял дресс-код визита к губернаторам. Получается, что и меня, если бы я пришел в каком-то другом костюме, тоже могли обвинить в хулиганстве? Это, конечно, смешно. Насколько я знаю, все «поросята» будут обжаловать решение о штрафе. Мы, со своей стороны, будем их юридически и материально поддерживать».

Памятник убитой подвеске

На прошлой неделе в Волгограде ненадолго появился еще один памятник – памятник плохим дорогам, выполненный из изношенных автомобильных покрышек, «убитых» на волгоградских ухабах и колдобинах. Но, несмотря на общественный резонанс, ряд экспертов уже высказывают опасения, что у отдельных представителей власти как города, так и региона уже вырабатывается иммунитет на подобные акции, и, соответственно, положительной реакции можно не ожидать.

«Что касается дорог Волгоградской области, то у нас давно действует поговорка про две беды: дураки и дороги, – уверен Николай Паршин. – А есть еще другая поговорка: у нас есть все, кроме ума и денег. К сожалению, вынужден констатировать: у нас в регионе есть как серьезные проблемы с управленческим интеллектом некоторых представителей исполнительной власти, так и некоторые финансовые проблемы. Для того чтобы строить дороги, нужны деньги и нужны подрядные организации, которые на эти деньги будут качественно выполнять свою работу.

К сожалению, ситуация в Волгограде такова, что у нас долгие годы этой системной работой никто не занимался. Поэтому я уверен, что акции проводить надо. Реакция властей в виде некоторой нервозности тоже есть. Другое дело, что в Волгограде никто уже толком не знает свою власть. То есть если господин Собакарь – глава города, то кто тогда господин Васильков? И, соответственно, наоборот. Поэтому я считаю, что подобные акции следует проводить достаточно регулярно, и стоит лишь пирамиды строить не абы где, а прямо перед администрацией. Это власть раздражает. Во всяком случае для нас площадка перед администрацией Волгограда станет постоянной для проведения различных пикетов и встреч с депутатами».

Братцы, черви!

Депутаты Волгоградской городской и Волгоградской областной думы провели совместную проверку в детских дошкольных образовательных учреждениях и выяснили, что малышей кормят некачественным продуктами, в том числе и с червями, а стоимость поставляемых в детсады хлеба, сгущенного молока и прочей еды гораздо выше, чем в магазинах. При этом, по распространившимся слухам, в мэрии Волгограда активно лоббируют в качестве поставщика продуктов для детских дошкольных учреждений коммерческие структуры, аффилированные с одним из депутатов Волгоградской городской думы, которые якобы уже не раз выигрывали подобные контракты.

«Работая в Волжской городской думе, в свое время я был одним из авторов городского положения по питанию в детских дошкольных учреждениях. Сейчас, насколько я знаю, это достаточно отлаженный прозрачный механизм с постоянным контролем, – говорит товарищ Паршин. – Действующая комиссия городской думы постоянно проверяет качество питания, и такого, как в Волгограде, в Волжском сейчас нет. Я думаю, что проблемы две. Первая – большинство депутатов Волгоградской городской думы не занимаются непосредственно своей деятельностью, то есть не представляют интересы избирателей. А этой работой надо заниматься планово и постоянно. Вот если бы они этой работой занимались, то червяков в питании уже бы не было. Вторая проблема: наверняка существует какая-то заинтересованность, и идет лоббирование того или иного поставщика. Я как законодатель областной думы говорил и еще раз повторюсь, что надо поднимать вопрос о законе Волгоградской области, в том числе о детском питании. А депутатам Волгоградской городской думы надо заняться своей непосредственной работой. Депутаты должны быть теми щуками, которые должны постоянно кусать и контролировать Собакаря, вот и все. А если они срослись между собой, то в детских садах Волгограда так и будут гнилые фрукты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем